Консультация психиатра /

Сочетание препаратов: сероквель и конкор — вопрос №1990474

Добрый день! Последние 1,5 месяца страдаю тревожным расстройством и паническими атаками, плохой сон. При ПА - тахикардии до 180 ударов в минуту и жуткая паника.
На данный момент каждое утро принимаю конкор 2,5 мг (по назначению кардиолога) - так как от движений возникает тахикардия + при ПА также приступы тахикардии.
Психотерапевт назначил сероквель 3 раза в день по 25 мг (кветиопин) + паксил 20 мг утром. Но сероквель, кажется доза большая планирую начать с 1 раза в день по 25 мг.
Вопрос про токсичность и сочетаемость. Насколько эти 3 препарата вообще сочетаются? Паксил с конкором вроде ок, а вот про сероквель (квеотиопин) - непонятно. Посмотрела, они метаболизируюися одним ферментом и кажется для печени это огромная нагрузка... и кажется, это не есть хорошо. Конкор я точно отменить не могу, так как без него просто не могу ходить (очень высокий пульс) + тревогу тоже чем то нужно лечить... Психиатры говорят что без АД и нейролептиков не справится. Но я конечно, в целом боюсь принимать эти препараты, так как они еще и QT увеличивают, а у меня переодически он увеличен на холтерах...

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
Совместный прием кветиапина и конкора могут оказывать дополнительное действие на снижение артериального давления. В лечении панических атак не обязателен прием нейролептиков, достаточно приема антидепрессанта + транквилизатора. Паксил обладает выраженным противотревожным действием, прием начинают с 10 мг утром и спустя неделю повышают до 20 мг/сут. Кветиапин рекомендую заменить на стрезам, грандаксин или феназепам/алпразолам - это транквилизаторы.
Психиатр
Здравствуйте, Катя! Сочувствую вашему состоянию(
Эти 3 препарата сочетаются. Опасного взаимодействия нету.
Будьте покойны, то, что метаболизируются одним ферментом - это нормально.
При ПА нет необходимости при первых вариантах лечения в нейролептиках. Кветиапин в дозировке до 100 мг действует как седативный препарат, так что считайте - это не нейролептик)

Эти препараты незначительно могут увеличивать QT, риск не большой. А какой у вас QT на холтерах?

Если и начинать пароксетин, то лучше в вашем случае с 10 мг.
А вместо кветиапина можно - атаракс, или бензодиазепины.

Также дополонительно рекомендую психотерапию. В вашем случае (при ПА) она может иметь более длительный и стабильный эффект.
Если захотите, то дополнительно пришлю материалы по самопомощи при ПА

Будьте здоровы)
Если есть вопросы - спрашивайте)

Клиент
Николай Александрович, qt был и 465 и даже на одном холтере на пару минут был 556…
2 психиатра консультируют, и все этот сероквель назначают. Я думала начать пить его и через пару дней паксил, а сероквель отменить. Мне просто сказали что паксил тревожность повышает, поэтому и нужен сероквель.
Скажите, а 3 раза в день по 25 мг это не много? Один доктор просто назначил 1 раз в день по 25, а другой 3 раза…
Психиатр
Да, первое время Паксил может повышать тревожность (потом обычно проходит), поэтому лучше начинать с 10 мг.
Нет, это не много. Однако можете начать с меньшей дозировки. Например 1/2 от 25 утром, вечером. А позже по необходимости повышать до 75 в 2-4 раза/сутки.

Хоть я не кардиолог, однако скажу, что насколько у меня есть представление - стоит опасаться приема препаратов, когда в инструкции указано противопоказание - синдром удлиненного QT (такой диагноз выставляется врачом-кардиологом). А в таком случае значения будут больше 480 скорее всего практически все время на холтере.
Клиент
Николай Александрович, такой синдром мне не ставят… про приём поняла вас
Клиент
Николай Александрович, а как быстро вообше начинает действовать сераквель?
Психиатр
Он относительно быстро начнет действовать (1 час -2 час). Если не начал, то дозировка маловата.

P.s. атаракс обычно быстрее - 30-45 минут)
Клиент
Николай Александрович, через час уже клонит в сон… эх не знаю, когда то от тревоги пила феварин и тералиджен - все было просто прекрасно и переносилось нормально… а кстати, как думаете, при таком моем состоянии поможет ли феварин и тиралилжкн?
Психиатр
Да, при ПР допустим феварин.
Правда лучше сертралин или эсциталопрам)
Тералиджен не рекомендую)
Клиент
Николай Александрович, поняла. Последний вопрос. А не опасно что я начинаю сероквель с супер маленьких доз? Сегодня 12,5 мг, завтра планирую уже 25 мг (только разделю на 2 приёма).
Психиатр
Нет, не опасно.
Почему вы думаете, что опасно?
Клиент
Николай Александрович, не знаю. Все же меньше минимальной дозы в 25 мг. В общем пила я вчера, состояние отвратительное - как будто в обморок каждую секунду упаду. Сегодня все тело и голова разбиты. Я могу больше не принимать его после разового приёма 12,5 мг? Или сегодня четвертину надо выпить от 25 мг, чтобы отмена постепенная была?
И напомните, пожалуйста, чем потенциально более мягким можно его заменить? Идеально чтобы на qt не влияло вообще. Атаракс не подходит - пила его когда то и эффекта не было вообще…
Психиатр
Можете перестать принимать без дополнительного приема (12,5 - маленькая доза).

Препаратами группы бензодиазепинов. Например, клоназепам, лоразепам или другие. Как вариант можно - габапентин.

P.s. атаракс бывает, что пьют в маленьких дозировках. Поэтому не работает(
А также если его пить например после тералиджена (который я не рекомендую), то он может не чувствоваться (надо делать перерыв).
Рекомендую попробовать еще раз)