Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы повышены лимфоциты — вопрос №1974082

Добрый день! Прошу расшифровать анализ крови. Есть боли в ЖКТ, планирую фгдс, для этого были сданы анализы. Кровь смущает, на что указывают данные результаты? Возможно что-то с кровью, или инфекции??

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Андрей. В клиническом анализе крови у вас относительный лимфоцитоз, моноцитоз, незначительная лейкопения. Данные изменения чаще всего встречаются на фоне или после перенесенной инфекции (как правило, вирусной): ОРЗ, инфекционный мононуклеоз, герпес, гепатиты и др, даже ВИЧ. Сделайте контроль через 14-21 дней. Лечения эти изменения нет требуют. Противопоказаний для ФГДС у вас нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответ! Возможны такие изменения крови из-за заболевания с ЖКТ? ранее поставлен ГЭРБ, но лечение не помогает, боли периодически появляются.
Терапевт
Андрей, как правило не связаны.
Терапевт
Здравствуйте!
Выявленные изменения ( повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение нейтрофилов) - характерные изменения для вирусной инфекции или контакта с вирусом. Если у вас нет признаков инфекции, то лечить это не нужно и контролировать в динамике тоже, лейкоформула придет в норму со временем.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Будьте здоровы ??
Гематолог
Здравствуйте Андрей, по анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Впоследствии анализ крови восстановится

Противопоказаний для выполнения Фгдс нет