Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №2767217

Добрый день, геморрой очень давно, особо не беспокоит, но вот последнее время кровит точечно ( может, трещина?). Не болит, не давит, сидеть не больно. Чувствую его, когда моюсь и вот на бумаге кровит после стула. Ещё щиплет, когда вода попадает. Подскажите пожалуйста, чем лечить, а то препаратов очень много, как выбрать? Обычно помогает мазь гепатромбин, но уже 8 дней ей пользуюсь, улучшений нет.Имею СРК, поэтому свечи нежелательны, но если без них никак, то попробую. Заранее спасибо.

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк

Проктолог
На последнем фото похоже на трещину на 6 часах.
В таких случаях рекомендовано следующее:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

При запорах): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Пить в течение 1-1,5 месяцев от начала лечения.
Клиент
То есть проблема в трещине, не в узлах? Запоров нет, слежу очень за этим.

Проктолог
Для появления трещины иногда достаточно однократного запора, который мог мыть и месяц назад. Данная схема лечения назначается как при трещине, так и при внутреннем геморрое.
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Мазь Метилурациловая 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал.
Если сможете свечи Постеризан 1 свеча на ночь 14 дней.
Прием Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 1 месяц для нормализации дефекации.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Клиент
Спасибо большое за ответ! Елизавета Александровна, ещё такой вопрос- сыну 17 лет, был стул с кровью, съездили в стационар, сказали, тоже трещина. Но лечение назначили другое- свечи Натальсид и анузол. Лечился неделю, всё хорошо. Через пол года опять, дал посмотреть, маленький узел увидела. Лечение тоже самое. На следующий день крови не было уже. Проставил 5 дней и категорично отказался. Но, говорит, что тонкий кал стал. Я переживаю очень, начиталась в интернете..Скажите, это опасно? Ни на что не жалуется. Ооочень много сидит за компьютером и гитарой...
Хирург
Юлия, беспокойство по поводу тонкого кала?
Клиент
Да, очень волнуюсь...он ещё в туалет не пускает, ругается
Хирург
Это проявление спазма сфинктера на фоне трещины.
В данной ситуации все таки рекомендуется продолжить лечение, которое рекомендовал врач хирург при осмотре и обязательно размягчать кал, прием Оптифайбер ежедневно для этого
Клиент
А кал мягкий у него, с этим проблемы уже нет..просто почему он тонкий..
Хирург
Вот, таким мягким и должен быть. Форму определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации,
Клиент
Вот он 4 дня проставил свечи, два уже не ставит. Заново лечение начинать? Опять сначала на 10 дней Натальсид и на 5 Анузол?
Хирург
Лечить как рекомендовал врач, там же были указаны сроки, врач же видел пациента
Принятый ответ
Клиент
Это было пол года назад, а 5 дней назад просто повторно, уже не возила к врачу. В любом случае, спасибо большое Вам за подробные ответы. С Наступающим! Благодарю!