Анализы перед прививкой
Здравствуйте. Сегодня сдавала дочь оак перед прививкой. Причина такого решения - разболелась после прошлой прививкой и в саду как то все начали повально уходить на больничные. Прошу посмотреть анализы и сказать, есть ли причины НЕ делать завтра прививку от клещевого энцефалита? Спасибо.
Добрый день! Пришлите анализы
Марина Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Анализ крови соответствует норме ! Признаков воспаления нет!
Советую вам дополнительно сдать кровь на вит д и ферритин , ожсс( сейчас очень много дефицита по этим показателям , даже когда в переферии гемоглобин хороший !
Прививку делать можно !
Марина Сергеевна, спасибо
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены,показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы,можно спокойно вакцинироваться.
Анна Николаевна, а скажите пожалуйста, вот сегментоядерные нейтрофилы там понижены, это почему? И эозинофилы повышены а базофилы наоборот в ноль? Это что может значить?И PDW повышены, это тоже что значит?
Принятый ответ
Эти показатели характерны для данного возраста, они в норме, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анна Николаевна, ааааа. Поняла. Все, тогда причин для беспокойства не имею, про низкий гемоглобин знаю, ферритин сдать надо, была бы хоть одна Вена на виду у этого ребенка)) спасибо большое)))
Здравствуйте.
ОАК без воспалительных изменений, вакцинировать можно.
Следует обратить внимание на гемоглобин, он по нижней границе нормы .
В плановом порядке сдайте кровь на ферритин, если он ниже веса ребёнка необходимо принимать препараты железа.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, про гемоглобин знаю, мы три недели назад болели, он вообще 103 был. Я бы сводила сдать без вопросов, да только вену найти - целая история.
Обогатите рацион железосодеожащими продуктами. ( красное мясо, Греча, яблоки, гранат, шиповник)
Ангелина Альбертовна, из этого всего дочь ест только гречу?
Вот поэтому и низкий гемоглобин!
Старайтесь вводить, добавлять куда-нибудь по чуть чуть.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо))
Принятый ответ
Будьте здоровы!