Судороги при беременности, расшифровка ээг

Здравствуйте. Сейчас нахожусь на 13 неделе беременности. В течении Б несколько раз были предобморочные состояния, один раз упала в обморок, на этой неделе так же было предобморочное состояние, но сознание не потеряла, была судорога во всем теле, длилась около 5 секунд после этого рвота (приступ случился сразу после еды). Была на консультации невролога, по ее рекомендации сегодня было сделано ээг, очень пугает неизвестность, врач который делал ээг сказала, что изменения на ээг есть нужна консультация невролога. Скажите, нужно ли до консультации у невролога пройти еще обследования какие-то, может мрт? Вообще что это может быть? До беременности ни с чем похожим не сталкивалась, травм головы не было, по наследственности тоже ни у кого ничего нет..

Узел в ЩЖ, эутериоз, диффузный нетоксический зоб
20 лет

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, нужна консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Юрьевна, а до консультации не нужно ничего больше обследовать? Может анализы какие то или еще обследования? Или ээг достаточно?

Принятый ответ

Пока достаточно просто ээг, пока лишний раз не переживайте и отдыхайте побольше, возможно эпилептолог назначит дообследование ээг видеомониторинг или МРТ, но пока делать ничего не нужно.

Добрый день. У Вас добеременности не возникало никогда похожих состояний? Дело в том, что на ЭЭГ сейчас описана эпилептиформная активность, почему так нужно проконсультироваться с эпилептологом. Есть препараты, которые разрешены для приёма в беременность. Но дело в том, что нужно понять что это за состояния, имеют ли они доброкачественный характер, необходимо ли лечение. В этом вопросе более компетентен эпилептолог.
В беременность в организме происходят большие изменения как гормональные, так и в целом организм приспосабливается для того чтобы выносить человека, родить его. Увеличивается нагрузка на организм. Поэтому обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Валерьевна, спасибо. Нет, раньше ничего подобного не случалось, поэтому сильно переживаю по поводу этой ситуации

Вы сейчас постарайтесь успокоится, лучше от переживания не будет. Проконсультируйтесь с доктором, всё это контролируется. Не переживайте ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Валерьевна, скажитн, а ээг эпилептологу будет достаточно? Или может нужно сделать дополнительно мрт или еще какие то обследования для полноты картины?

Принятый ответ

Я думаю, если понадобится видео -ээг-мониторинг или другое дополнительное обследование врач об этом скажет. Пока ЭЭГ достаточно. Плёнку обязательно с собой тоже возьмите, помимо заключения.

Принятый ответ

добрый вечер, по ээг есть отклонения, мрт пока не нужно делать, его можно будет провести в 3 триместре беременности, вам нужно пойти к эпилептологу, скорее всего будет назначение лечения противоэпилептическими препаратами