Боль в правой груди

Здравствуйте! две недели назад переболел пневмонией(левосторонняя). Пролечился дома(цефтриаксон 7 дней+3 дня еще какието антибиотики, имуномодуляторы 10 дней и т.д.). Медленно но пошел на поправку. Но тут стала беспокоить ноющая боль в правой груди, примерно в том же месте, как если бы там было сердце. Но болит только при кашле и напряжении мышц и только в лежачем положении. Если я сижу или хожу, то боль себя вообще никак не проявляет как будто ее и не было. Третьи сутки, но эта боль не прошла а даже немного усилилась...Температуры,вялости, потливости, тумана в голове нет. Мокрота в небольшом кол-во временами отходит, слегка желтоватого цвета(вместе с пневмонией бросил курить, и вроде как это нормально). Боюсь что воспаление в легком, но как то неуверен...До этого ныло сердце, в итоге это отдавал мышечный зажим... Подскажите что это может быть и стоит ли бежать к врачу бегом?

Здравствуйте после пневмония рентген контрольный делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, контрольный рентген пока не делался, сказали что его через месяц делать нужно. Месяца еще не прошло.

Добрый вечер, Денис. сделайте КТ легких, тогда можно понять, с чем связаны описанная симптоматика. Кроме того, будет видна динамика в левом легком. Лечение изначально было назначено на основании рентгенограммы? Что в клиническом анализе крови?

Принятый ответ

Добрый день! После антибактериальной терапии необходимо было сделать контрольный снимок легких, повторить анализ крови для оценки лечения, и провести курс противовоспалительной терапии в/м или пероральными формами любого НПВС (вольтарен, кетопрофен...). Что из этого упустили - примите к сведению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок нужно повторить для исключения плеврита и неразрешенного воспалительного процесса (пневмонии), сдать полный анализ крови с формулой и СРБ. Пока что похоже на миозит, можно пропить нимесил 5 дней 2 раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, но месяца еще не прошло с момента начала болезни. Можно контрольный снимок рентгена уже сейчас делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,необходим контрольный рентген ленких,оак с лейкоцитарной формулой.
На основании этого можно будет понять причину и скорректировать лечение.