Укусил кот распухла рука у ребенка

Здравствуйте! Вчера вечером ребёнка укусил кот, я раны обработала хлоргексидином и фукорцином,на ночь закрыла послеперационной повязкой. Сегодня сняла ее, утром так же фукорцин,раны не были воспалены, но в них была коричневатая жидкость. И сейчас у увидела, что рука распухшая. При этом ребенок жалуется, что не может двигать рукой,я это списывала на раны. Теперь сомневаюсь, может, поврежден сустав? Пожалуйста, дайте совет, нужна ли консультация хирурга или травматолога? И как срочно? Прямо сейчас ехать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямо сейчас отправляйтесь в травмпункт.
Надо чтобы Вас осмотрел травматолог и проверил все как положено.
Раз появился отек, то уже нужно назначать антибиотики. Тем более укусы множественные. (по статистики укушенные раны после кошек воспаляются в 30-50% случаев).
А если кот вдобавок еще и не привит от бешенства, то обязательно надо проводить прививки от бешенства.
Но и это еще не все. Если ребенок получает все прививки от педиатров по возрасту и срокам, то более ничего из прививок не надо. Если же Вы пропустили или не делали некоторые прививки (с частности от столбняка), то еще надо делать и прививки от столбняка.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, благодарю Вас за подробный ответ! Уже на пути в травму, спасибо