Побочные эффекты от Золофта
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста как быть в следующей ситуации. Пью золофт с января месяца, по показаниям 2 марта подняла дозировку до 150, днем пью 1 таб. атаракса и на ночь 2 таб. атаракса. С прошлой субботы начал болеть ужасно живот. В основном в области поджелудочной и печени болело 3 дня, потом стало легче, в четверг опять начались боли, сегодня болит не выносимо. Обезболивающие не помогают никакие. Скорее всего воспалилась поджелудочная на фоне антидепрессантов. И что делать не знаю, отменять или терпеть такую пробочку? Чем можно облегчить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Если боль такая нестерпимая, то необходимо обратиться за мед. помощью, обследоваться у хирурга или вызвать скорую помощь, возможно это камни в поджелудочной.
Татьяна Евгеньевна, съездила к хирургу, сказал острого живота нет, анализы тоже в норме, эритроциты увеличены 5,16 при норме 3,50-4,60. Сказал что это кишечник болит, возможно от описторхоза воспалился. А не может так проявлять себя синдром раздраженного кишечника, потому что боль гуляющая по всему животу и в спину отдает?
СРК так не проявляется. Если это описторхоз, то нужно сделать ПЦР кала и сделать УЗИ поджелудочной. В любом случае, золотой такой симптоматики не даёт.
Татьяна Евгеньевна, то есть это не побочки сто процентов и не срк. Описторхоз у меня хронический, я уже несколько раз травила его.
Что процентов не могу сказать. Если есть опасения по поводу данного препарата, лучше сменить его. Иначе Вы будете в постоянной тревоге от этого.
Татьяна Евгеньевна, просто все антидепрессанты дают побочные эффекты. На прошлом я ходить не могла при повышении дозировки, поэтому отменили.
Татьяна Евгеньевна, мой психиатр против отмены препарата. Он говорит что это не от антидепресанта
Мы Вам с Екатериной Дмитриевной тоже говорим, что не от антидепрессанта такие явления.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь для начала к хирургу или терапевту, надо сдать кровь ( общий анализ, биохимию), затем уже после диагноза думать по тактике, маловероятно, что это из-за препарата, скорее совпало. В плане тактики решать после диагностики соматического состояния. Редко ад нельзя бросать, либо плавное снижение по 25 мг в неделю,либо замена на другой.
Екатерина Дмитриевна, то есть это не побочки. Просто везде пишут о том что от золофта воспаляется поджелудочная
Это крайне редкий побочный эффект, в любом случае надо для начала диагностику провести( анализы крови, узи жути) и адекватным лечением заняться , потому уже по поводу препарата думать. Вообще основные побочные эффекты препарат дает в первый месяц приема.
Екатерина Дмитриевна, съездила к хирургу, сказал острого живота нет, анализы тоже в норме, эритроциты увеличены 5,16 при норме 3,50-4,60. Сказал что это кишечник болит, возможно от описторхоза воспалился. А не может так проявлять себя синдром раздраженного кишечника, потому что боль гуляющая по всему животу и в спину отдает?
Наврятли. В любом случае видимо это не от препарата.