Консультация лора /

Вода попала в ухо и не выходит — вопрос №1974404

Здравствуйте!при готовке обеда ,решила понюхать приправу ,она оказалась очень острой ,в носу запекло ,зажгло …стала промывать нос
И до сих пор есть чувство заложенности в ухе !!
Что делать?видимо вода попала в ухо и не выходит

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а это пройдет ?
В носу немного жжение
После приправы
Скажите я могла ее вдохнуть и она там как инородное тело ,поправка мелкая с перцем и кусочками зелени
Детский ЛОР, ЛОР
Проходит на местном лечении и упражнениях. Нет вдохнуть не могли- не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. При промывании носа водой , вода попала в среднее ухо через слуховую трубу. В нос Називин или Ксилен 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней. Нос орошать изотоническим р ром(Аквалор , аква марис )не струйно 3 раза в день. Уши самопродувать, закрывая нос пальцами надувная щеки, воздух выталкивать в уши. Не переживайте, слизистая носа восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а ухо пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно. Главное делайте упражнение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Нужно снимать отек в слуховой трубе через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сколько раз делать самопродувания?
Скажите это пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пройдет
Упражнения 10-12 раз в день