Вода попала в ухо и не выходит
Здравствуйте!при готовке обеда ,решила понюхать приправу ,она оказалась очень острой ,в носу запекло ,зажгло …стала промывать нос И до сих пор есть чувство заложенности в ухе !! Что делать?видимо вода попала в ухо и не выходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, а это пройдет ?
В носу немного жжение
После приправы
Скажите я могла ее вдохнуть и она там как инородное тело ,поправка мелкая с перцем и кусочками зелени
Проходит на местном лечении и упражнениях. Нет вдохнуть не могли- не переживайте!
Принятый ответ
Здраствуйте. При промывании носа водой , вода попала в среднее ухо через слуховую трубу. В нос Називин или Ксилен 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней. Нос орошать изотоническим р ром(Аквалор , аква марис )не струйно 3 раза в день. Уши самопродувать, закрывая нос пальцами надувная щеки, воздух выталкивать в уши. Не переживайте, слизистая носа восстановится.
Анастасия Вячеславовна, а ухо пройдет?
Конечно. Главное делайте упражнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Нужно снимать отек в слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, сколько раз делать самопродувания?
Скажите это пройдет?
Да, пройдет
Упражнения 10-12 раз в день