Затрудненное дыхание
Добрый день! Неделю назад я переболела орви в лёгкой форме ( першило горло 4 дня, без насморка и температуры + герпес на губе) , прошла лечение пила противовирусные , полоскала горло, мазала губу), через после полного выздоровления, муж решил проветрить квартиру и открыл балконную дверь настеж ( на улице 3 градуса) , и видимо меня за эти 3 минуты успело продуть, с 20.10.2025 у меня чувство заложенности в груди, и я не могу сделать полноценный вдох, затрудненное дыхание , кашля нет никакого,насморка нет,чувствую себя нормально,температуры тоже нет,я ходила в больницу вчера, меня послушали,измерили ситурацию, посмотрели горло, сказали все нормально, поэтому лечения никакого вам не будет и отправили меня домой. Но чувство заложенности в груди и не полного вдоха никуда не делось. Я зашла в аптеку и купила сироп лоранебол и пью ещё грудной сбор сама, но ничего не помогает. Скажите, пожалуйста, что можно пропить?и можно ли по посещать спортзал и баню?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Подобные симптомы — чувство заложенности в груди и ощущение неполного вдоха без кашля, температуры и явных признаков инфекции могут быть связаны с раздражением дыхательных путей после переохлаждения, либо с остаточным спазмом бронхов после перенесенного ОРВИ.
Обычно в подобном случае рекомендуют дообследование, чтобы уточнить причину заложенности, исходя из этого будет понятна дальнейшая возможная терапия.
Минимальный спектр обследований, который может быть рекомендован в подобной ситуации :
▫️рентген легких (или КТ) для уточнения структуры легочной ткани и исключения пневмонии
▫️общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок с целью исключить воспалительные изменения в крови.
В спортзал при подобных жалобах лучше пока не ходить, так как физическая нагрузка может усилить ощущение тяжести и затруднения дыхания.
Баню посещать не рекомендуется до полного восстановления, чтобы не допускать переохлаждения и дополнительного стресса для дыхательной системы.
Из лекарств до уточнения причины заложенности в груди в подобной ситуации я бы рекомендовала ингаляторы короткого действия с целью улучшения бронхиальной функции. К таким относится, например, Сальбутамол по 100-200 мкг по потребности (максимальная доза 800 мкг/сут) в течение 5-7 дней. Так же, эффективны могут быть ингаляции с физ.раствором 2 раза в сутки с целью увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Лоранебол - это БАД, в его составе экстракт корней имбиря лекарственного, экстракт корней солодки голой, экстракт плодов эмблики лекарственной, мята перечная, ароматизатор Лимон - состав разработан для смягчения кашля, но если имеется присоединение бактериальной инфекции, то он не поможет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Такое ощущение заложенности может быть из-за постинфекционной гиперчувствительности бронхов. Обычно такое ощущение проходит через несколько дней в том случае, если нет никаких признаков воспаления.
Поэтому рекомендуется дообследование: анализ крови клинический и С-реактивный белок, рентгенография органов грудной клетки, спирометрия с бронхолитической пробой ( исключить бронхоспазм).
Подскажите пожалуйста, есть ли аллергия ( лекарственная, пищевая, на пальцу, животных)? Стаж курения или работы на профессиональных вредностях? Есть ли чувство ощущения хрипов в груди? Кашель с мокротой?
С уважением, Новикова ТА
Здравствуйте, Татьяна! Курение есть периодически , хрипов нет, кашля нет вообще никакого. Заложенность и чувство не полного вдоха началась, после того, как продуло меня. Кроме этого вообще ничего не беспокоит
Поняла Вас! Нужно исключить пока курение и выполнить минимум обследований, которое я выше написала
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае симптомы связаны вероятностью всего переохлаждением, так как прямых признаков инфекционного заражения нет
Возможно в данном случае начать лечение
Ингаляции пульмикортом 2 рд
Также необходимо пройти обследования
1. Рентген или КТ органы грудной клетки
2. Сдать общий анализ крови, соэ , с реактивный белок
Посещение спортзала и бани на данный момент нельзя, необходимо дождаться полного выздоровления, возможно возникновения осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣описанное состояние больше характерно для осложнения, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Вследсвии чего и происходит ощущение неполного вдоха и затруднение дыхания.
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
-кровь на иммуноглобулин Е
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-полный анализ крови
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Будесонид (пульмикорт) 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
2️⃣от приема спортзала лучше воздержаться, до полного восстановления иммунитета. Так как физическая активность создает дополнительную нагрузку на организм.
Прием теплой бани же не противопоказан. Если нет повышенной температуры тела. Прием жаркой же бани не рекомендуется, так как сильный перепад температур воздуха может тоже спровоцировать бронхоспазм.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения, здравствуйте. У меня к сожалению нет ингалятора, можно что - нибудь другое? Или лучше ингалятор приобрести?
В таком случае обычно рекомендуют пульмикорт турбухайлер 200 мкг/доза по 1 дозе 2 раза в день.-это уже дозированный ингалятор, продается в аптеке. Также направлен на устранение гиперреактивности и бронхоспазма.