Консультация гепатолога /

Можно ли заразиться гепатитом С через иглу глюкометра? — вопрос №197442

Здравстуйте! Вчера, меняя иглу в глюкометре, я глубоко до крови ей укололся. Глюкометром пользуется носитель вируса гепатита С. Каковы мои шансы заразиться, какие профилактические меры стоит принять и когда сдавать анализы?
Есть ли риск заразить жену и как относиться к алкоголю в грядущие праздники?

Терапевт
Здравствуйте, игла использованная была?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, игла использовалась ежедневно в течении недели. Последний раз за 12 часов до инцидента

Терапевт
Риск заражения 50/50 рекомендую обратиться к инфекционисту или спид центр, он назначит вам анализы на вич и гепатит, профилактические таблетки от вируса гепатита С. И следом кровь будете сдавать в 3,6,12 месяцев.
Терапевт
Если имеется заражение вирус проявит себя уже на 3 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск небольшой, через 1,5 мес сдайте ПЦР на гепатит С качественно, уточните у больного есть ли у него вирус в крови - ПЦР на гепатит С.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Роман, здравствуйте.
Реакция иммунитета на вирус гепатита C проявляется спустя месяц и более после заражения.
Спустя 4-6 недель в крови появляются антитела класса М, а спустя 12 недель-класса G.
То есть сдавать анализ на IgM и IgG можно сдавать в эти сроки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот человек в ремиссии?
Принятый ответ
Фтизиатр
Роман, если человек - только носитель вируса, значит он не активный. Заражения может не быть. Но чтобы знать это наверняка - через 3 месяца сдайте на IgM и IgG. IgM покажет острую фазу, G - наличие защитных антител. Можно также сдать на ПЦР через 4-6 недель, это очень точный тест, но он не покажет наличие защитных антител.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск есть, но не 100%ный. К сожалению, профилактики нет. Можно пропить амиксин 20 таблеток по схеме, но это неспецифическая мера. Через недели три можно посмотреть м5тодом ПЦР РНК ВГС качественно, а через 6 недель первый тест ИФА на антитела к ВГС, второй- через 4 месяца. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, есть ли шанс заразить жену? Если допустить, что я заражен - опасность передачи вируса уже есть или она наступит позже? Мы не предохраняемся.
Инфекционист, Гепатолог
РНК в крови при первичном заражении появляется через 3 недели. Пока этого не произошло, заразить жену невозможно. Даже у пациентов с хроническим гепатитом С заражение половым путем происходит крайне редко. Если есть возможность, предохраняться три недели, сделайте это, потом сдайте ПЦР, как написала ранее.