ВИЧ и гепатит с

Здравствуйте 3 недели назад попала в больницу неврологию. Состояние было полубессознании. Упало давление. До этого момента проверялась на ВИЧ и гепатит с. Очень тревожный человек . Все отрицательно. В приемном в этом бессознательном состоянии мне сделали укол в вену на запястье. Я не помню как кололи. Но больница не очень хорошая( тараканы, врачи долго не подходили). Вопрос могли ли таким образом чем то заразить?я не видела как вскрывали шприц. И очень беспокоюсь за это. В приемном я была одна из пациентов. Знаю что надо сдать анализы. Но ждать пол года это с ума сойти можно. Можно ли что то сделать и как успокоится?

Опп Тревожное растройство
25 лет

Здравствуйте, Елена!
В медицинских учреждениях используют одноразовые инструменты, на сегодняшний день, поэтому заражение подобным способом стремится к 0.
Но так как Вы хотите личного спокойствия, то можно сдать анализы не на антитела, а методом ПЦР. ПЦР ВГС качественный- это на гепатит С ( он становится положительным в среднем со 2-4 недели заражения) и ПЦР ВИЧ, но это дорогостоящий анализ, он тоже стает положительным через 2-4 недели.
Рутинно антитела сдают через 3-6-9-12 мес после аварийной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое. Это быстрее покажет? Да очень волнуюсь. Потому что клиника была ужасная.

Да, анализ методом ПЦР становится быстрее положительным (в среднем через 2-4 недели), чем антитела (в среднем через 3-6 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, я сегодня спустя три недели сдала антитела. Бесполезно это? Не покажет правду? Так дорого отдала (

Нет не покажут, для антител рано. Антитела сдаются в месяц аварийной ситуации, чтобы от них в последующем отталкиваться. Это будет 1й анализ, а дальше по схеме- 3-6-9-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое. Это оно?Гепатит С (Hepatitis С Virus), HCV RNA, кач. определение РНК, цельная кровь (ЭДТА)?
Так называется?

Да, Елена, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо большое. Дождусь 4 неделю. Сдам обязательно. Про ВИЧ пока не нашла где сдают. Значит если этот анализ спустя 4 недели отрицательный то можно успокоится и более не сдавать?

Принятый ответ

Потом можно обследоваться В плановом порядке раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, благодарю