Консультация гинеколога /

Беременность и кишечная палочка — вопрос №1974420

Добрый день.
37 лет, первая беременность, срок 34 Нед и 3 дня. миома больших размеров. Неделю назад сдавала мазок в жк, сейчас позвонила врач и сказала, мазок нормальный, но есть кишечная палочка в 4 титре. Сказала вставлять тержинан. Не опасно ли? Боюсь лишние препараты принимать

Возраст: 37

Хронические болезни: ГСД

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Титр небольшой.
При количестве до 10^5 обязательное лечение не требуется, если у Вас нет сопутствующих жалоб.
Если жалобы имеются, то пролечиться нужно. Тержинан разрешен на данном сроке беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , не опасно , можете использовать . Кишечная палочка -это условный патоген , без жалоб не требуется лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

Кишечная палочка относится к условнопатогенной флоре, у Вас она в небольшом количестве, не опасно. Лечить нужно если у Вас имеются какие-либо жалобы со стороны половых органов, зуд, жжение, необычные выделения. Тержинан на Вашем сроке разрешен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тержинан не опасен при беременности на данном сроке, его нужно проставить чтобы титр не вырос, тк при беременности иммунитет слабый возможен рост флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечная палочка нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Для плода угрозы не несёт