Консультация гинеколога /

Вагинит не проходит при лечении — вопрос №2313267

Недавно поставили диагноз вагинит. Сдала бак посев, нашли бактерию Klebsiella pneumoniae в 10 в 5 степени. Анализ на микрофлору влагалища пришел хороший.

Прописали свечи тержинан и таблетки цистон (вагинит вызвал уретрит).

Ввела уже 8 свечей, но симптомы так и не прошли. На какой то день становится легче, а потом снова возвращается. Пришли ощущения покалывания в районе вульвы по утрам.

Свечи прописали курсом на 10 дней, но так как в пачке по 6 штук (у меня 2 пачки), сказали ввести все 12.

На какой день лечения пропадают симптомы? Нормальная ли это реакция, или лечение не эффективно?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие жалобы были до лечения и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, зуд и жжение во влагалище. По уретриту - повышенная чувствительность при мочеиспускании, иногда жжение в мочеиспускательном канале.
Гинеколог, Акушер
А можно результат бак посева? Чувствительность определяли?
Клиент
Елена Федоровна, да, определяли

ЦЕФЕПИМ 30 мкг - чувствителен
Зона подавления роста 27 мм

ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг - чувствителен
Зона подавления роста 21 мм

ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг - чувствителен при увеличенной экспозиции
Зона подавления роста 22 мм

МЕРОПЕНЕМ 10 мкг - чувствителен
Зона подавления роста 25 мм

АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг - чувствителен
Зона подавления роста 20 мм

АМПИЦИЛЛИН/СУЛЬБАКТАМ 10 мкг+10 мкг - чувствителен
Зона подавления роста 16 мм
Гинеколог, Акушер
Пропейте аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 6 дней. Тержинан отмените. Используйте клиндацин б пролонг 3 дня вагинально.
Гинеколог
Здравствуйте. До начала лечения какие у вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зуд и жжение во влагалище. По уретриту - повышенная чувствительность при мочеиспускании, иногда жжение в мочеиспускательном канале.
Гинеколог
Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, примите однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, зуд и жжение во влагалище. По уретриту - повышенная чувствительность при мочеиспускании, иногда жжение в мочеиспускательном канале.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Монурал однократно на ночь 3.0 ( предварительно опорожнив мочевой пузырь )
Свечи Тержинан во влагалище 10 дней
Клиент
Екатерина Алексеевна, свечи уже 8 дней применяю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10 дней продлить
Монурал принять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы ведете половую жизнь ?
Данные жалобы появились не после полового акта ?
Выделения какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, половую жизнь на период лечения полностью прекратила. Выделений нет никаких специфических и не было. Только с остатками свечей появились после начала лечения.
Акушер, Гинеколог
Имею ввиду , жалобы появившиеся не связываете с половым актом ?
Считаю, если лечение местное даже не уменьшило жалобы , имеет смысл начать антибактериальную терапию : Амоксициллин + клавулановая кислота 875 мг по 1 таб. Х 2 раза в день , 5 дней .

Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору х вагинально, 3 раза в день .
После таблетки Ваоилак по 1 таб. Х 2 раза в день , месяц .