Результаты рентгена

Здравствуйте, муж периодически подкашливает, говорит, что не легкими, а горлом. Сделали рентген, посмотрите пожалуйста заключение. как это лечить и вследствие чего усиление легочного рисунка если он не болеет?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и результатом анализа - признаки перенесенного или текущего бронхита; пневмофиброз является результатом "старых" воспалительных заболеваний легких; для уточнения активности настоящей инфекции и коррекции лечения следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
При нормальной температуре тела для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, Кашель у него совсем чуть-чуть. Он работает на вредном производстве где пыль и грязь. Подскажите требуется ли ему какое-то лечение или нет? и проходит ли пневмофиброз или он остается навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сергей Николаевич, опасен ли пневмофиброз?

Для уточнения необходимости лечения в настоящее время - следует сдать анализы о которых написал выше.
Пневмофиброз - не проходит; это говоря простым языком - рубцы в легочной ткани; для уточнениях их влияния на работу легких нужно провести (после полного выздоровления) - спирографию.
Профилактика пневмофиброза - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, плаванье, отдых в хвойных лесах, лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей.

Принятый ответ

Здравствуйте , по поводу снимка- усиление лёгочного рисунка - это признаки хронического бронхита. Пневмосклероз- это перенесенная пневмония. По поводу кашля дайте супругу таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней . Возможно кашель аллергического характера.

Принятый ответ

Маргарита, добрый вечер. Усиление легочного рисунка может быть признаком бронхита. Пневмофиброз-это замещение нормальной легочной ткани на соединительную. Чаще всего возникает на месте воспалительных процессов.
С учетом наличия жалоб и того факта, что супруг работает на вредном производстве, нужна консультация профпатолога или пульмонолога. Исключительно по рентгену никаких критичных отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмофиброз это соединительная ткань в лёгких как шрам на коже - последствие перенесённого воспаления, то есть что раньше было. По результатам на сейчас - нужно смотреть анализ крови, есть ли изменение лейкоформулы. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и при сильном кашле - с Пульмикортом. Питьевой режим увеличить, добавить растительные препараты для смягчения кашля - леденцы Доктор Мом, Шалфей, Эвкалипт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет температуры - то сдайте оак и срб, чтобы понимать - воспалительный процесс сейчас активный или это наоборот - уже перенесенное.