Консультация гинеколога /

Планирование беременности при нише на рубце после КС — вопрос №1974680

Здравствуйте
2 беременности ,2 родов
Первые естественные в 41 неделю крупный плод 4400
Вторые оперативное кесарево в родах,плод тоже крупный 3940
Заживление шва прошло отлично без осложнений
Планирую 3 беременность,на узи выявилась ниша на рубце,остальные показатели прекрасные. Насколько вероятны осложнения и как действовать

Возраст: 36

Хронические болезни: Заболнваний хронических нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Наталья рекомендую вам дообследоваться в виде МРТ.
Если толщина мышечного слоя более 2 мм, можно беременеть.
По УЗИ указана глубина, но не указана толщина остаточного мышечного слоя
Если считать что рубец 6мм,5 мм глубина Ниши, получается остаток 1мм рубца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, обследование мрт?а если учесть ,что 1 мм остается,то ситуация опасная?что делать тогда
Акушер, Гинеколог
Если толщина достаточная, можно планировать беременность.
Если нет, метроплатика
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Наталия, ниша очень небольшая. Можно планировать беременность
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рубец всегда тоньше предлежащей мышечной ткани. Это вполне естественно.
Имеет некоторое значение толщина самого рубца. Она у вас очень хорошая - 6 мм.
Смело можно планировать, риск у вас - не более, чем при любой беременности с рубцом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а то что ниша глубиной 5 мм и шириной 7 мм опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
у ниши должна быть какая-то глубина. Примерно равная толщине миометрия минус толщина рубца.
Прочность зависит от того, что есть (толщина рубца), а не от того, чего нет (глубина "ниши").
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. лучше пройти МРТ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,пройдите мрт омт , если шов будет несостоятельный то пройдете метропластику, потом только планировать беременность