Планирование беременности при нише на рубце после КС

Здравствуйте 2 беременности ,2 родов Первые естественные в 41 неделю крупный плод 4400 Вторые оперативное кесарево в родах,плод тоже крупный 3940 Заживление шва прошло отлично без осложнений Планирую 3 беременность,на узи выявилась ниша на рубце,остальные показатели прекрасные. Насколько вероятны осложнения и как действовать

Заболнваний хронических нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Наталья рекомендую вам дообследоваться в виде МРТ.
Если толщина мышечного слоя более 2 мм, можно беременеть.
По УЗИ указана глубина, но не указана толщина остаточного мышечного слоя
Если считать что рубец 6мм,5 мм глубина Ниши, получается остаток 1мм рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Сергеевна, обследование мрт?а если учесть ,что 1 мм остается,то ситуация опасная?что делать тогда

Если толщина достаточная, можно планировать беременность.
Если нет, метроплатика

Принятый ответ

Добрый вечер! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Наталия, ниша очень небольшая. Можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Илона Альбертовна, благодарю вас

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Добрый день.
Рубец всегда тоньше предлежащей мышечной ткани. Это вполне естественно.
Имеет некоторое значение толщина самого рубца. Она у вас очень хорошая - 6 мм.
Смело можно планировать, риск у вас - не более, чем при любой беременности с рубцом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, а то что ниша глубиной 5 мм и шириной 7 мм опасно?

у ниши должна быть какая-то глубина. Примерно равная толщине миометрия минус толщина рубца.
Прочность зависит от того, что есть (толщина рубца), а не от того, чего нет (глубина "ниши").

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. лучше пройти МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте,пройдите мрт омт , если шов будет несостоятельный то пройдете метропластику, потом только планировать беременность