Рубцы после лобэктомии
Здравствуйте!В апреле этого года была проведена лобэктомия нижней доли правого легкого.Швы были в норме,через 3 недели сняли дренажный шов.В июле между основным и дренажным швом появилась шишка,потом дренажный покраснел,начал нарывать.В поликлинике хирург сказал,что могла остаться нитка и она выйдет.Нарыв прорвало,ничего не вышло.Закладывала Левомеколь,очистился.Зажил.Доктор посоветовал в связи с этим пользоваться мазью Апизартрон.Скажите,можно ли её использовать?И с чем может быть связано нагноение?
Здравствуйте, нагноение могло быть связано с лигатурой, она не всегда выходит при нагноении, чаще ее приходится иссекать, может быть была гематома или серома которая загноилась.
В связи с чем рекомендовал врач использовать Апизартрон, что вас беспокоит сейчас?
Елизавета Александровна, назначил думаю в связи с тем,что шов периодически болит и есть чувство стянутости всей половины туловища.Но точно сказать не могу
Принятый ответ
Стянутрчть вероятнее связано с формированием рубцовой ткани. На рабцы можно использовать крем Имофераза в течение 6 месяцев, при болях использовать пластырь Версатис на область болезненности
Здравствуйте.
Если Вы перед вскрытием шишки не проводили обследование на предмет лигатурного абсцесса, то трудно сказать в чем причина абсцесса - просто было нагноение или же причиной была нитка (лигатура).
Если сейчас рана зажила и нет никаких жалоб, то в принципе Вы можете провести УЗИ послеоперационного рубца - иногда лигатуру можно увидеть на УЗИ.
Если же рана пока есть, то никаким апизартроном на рану пользоваться нельзя.
Данное средство используется в основном при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, ревматическое поражение мягких тканей); артралгии (в т.ч. ревматические заболевания суставов); миалгии (в т.ч. связанные с перенапряжением); невралгии (в т.ч. невриты, ишиас) и прочее.
Уточнить про это можно у терапевта или невролога.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Добрый день. Обычно при лигатурных абсцессах и свищах нитки самостоятельно не выходят. Рекомендуется при воспалении делать ревизию раны и удалить лигатуру.
Использовать сейчас мазь апизатрон нежелательно.
Александра, здравствуйте!
Вполне вероятно, что да, имеет место быть остаточная лигатура, которая может привести к формированию лигатурного свища!
В текущей ситуации я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом вопрос проведения УЗИ мягких тканей в проекции проблемной области.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!