Консультация акушера /

ЕР после КС — вопрос №1490822

Здравствуйте! Первые роды были ЭКС год назад. Сейчас планирую самостоятельно. Рубец более 3 мм, состоятельный, вес плода 3200гр., однократное обвинил на УЗИ в 39.5 недель по менструации. Срок по менструации сегодня ровно 40 недель, а по УЗИ ровно 38 недель. Отставание на 1,5-2 недели с самого начала

Подскажите пожалуйста, возможны ли всё же ЕР? По какому сроку ориентироваться на ПДР, т.к. в женской консультации считают по-разному: 02.08, 05.08, 23.08,25.08,28.08?

И получается с сегодняшнего дня я могу начать рожать в любой момент?

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Срок самый точный по 1 му скринингу.Прошлые роды по какой причине было ЭКС?
Толшина рубца небольшая-3 мм,но это не противопоказание к ЕР.
Клиент
Мария, здравствуйте. В сроке 41,2 проводили стимуляцию, но шейка была не готова. Поэтому была слабая родовая деятельность и чтоб не мучать сделали ЭКС. Сейчас посмотрела более точно толщину рубца, оказалось 3,5 мм

Клиент
Мария, по первому скрининг 13.08 ПДР вообще?. Т.е. разница с менструацией 1,5 недели. Значит ли это, что к 13.08. можно ещё прибавить 2 недели и ожидать роды вплоть до 27.08?
Акушер, Гинеколог
Виктория,ну до 42 недель ждать не стоит,до 41 максимум)
Клиент
Мария, в этот раз примерно до 20.08, верно? А то я вообще ничего не понимаю и уже запуталась в датах. Раньше времени госпитализироваться не особо хочется?

Морально давит обстановка и хочется побыстрее родить и т.д.

Впринципе из-за чего в прошлый раз и простимулировали. Надоело лежать и попросила ускорить процесс... Но оказывается вообще не была готова к этому
Акушер, Гинеколог
Да,Виктория,все правильно.Срок по 1му скринингу самый верный!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам не будут рекомендованы самостоятельные роды - неокрепший рубец на матке, если ему не исполнилось еще двух лет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! ЕР возможны, если по узи все хорошо и с рубцом все хорошо.
Но вам необходимо находится под наблюдением специалистов, контроль ктг и кровотока, следитеи за шевелениями, анализами.
По поводу сроков - прикрепляйте все скрининги и когда 1 День последних месячных? Все посчитаем)
Клиент
Виктория, Здравствуйте! На госпитализацию пока не отправляют...
1 день менструации 26.10.2022
1 и 2 скрининг прикрепила. Так же ошиблись с датой. Вместо 26.10. поставили 29.10.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По месячным получается 02.08
По 1 скринингу 17.08
По 2 скринингу 10.08

А 3 прикрепите?
Клиент
Виктория, третий мне не делали
Ходила самостоятельно для самоконтроля за швом

Но вот я делала в понедельник 31.07. Самое позднее ставили 37,5 недель
Клиент
Виктория, и по подсчетам вышло на 16.08
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну да. Ну так получается значит что сроки со 2 по 16.08
Клиент
Виктория, к 16.08. не нужно прибавлять 2 недели как обычно делают к пдр по менструации?
Клиент
Виктория, просто выходит очень запутанно и я на всякий случай настроилась аж до середины сентября ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Правильно настроились, если показатели ктг и кровотока будут в норме, то никто не будет торопиться
Клиент
Виктория, и получается я могу пролежать в стационаре грубо говоря месяц?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Около того
Принятый ответ
Клиент
Виктория,