Консультация covid-19 /

Что делать , если заболела ковидом — вопрос №1974694

Здравствуйте! В сентябре была онкология , была удалена молочная железа , в декабре закончила курс химиотерапии 4 курса .Сейчас заболела ковидом . Чем можно лечиться? Можно ли пить стандартные противовирусные препараты , в частности молнупипавир?

Возраст: 46

Хронические болезни: Удален желчный

Терапевт
Доброго времени суток Елена.В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Противовирусные препараты Арбидол ( его аналоги) а также молнупиравир ( фавипиравир, авифавир, фавибирин, коронавир, арепливир) - это препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Многие из них также имеют массу побочных эффектов. Ни кто ни доказал, что эти препараты как-то действуют на коронавирус. Некоторые из них могут способствовать повышению температуры при приеме.Осельтамивир эффективен только при лечении гриппа А и В. Поэтому не тратьте деньги и время на их прием. Следует сказать, что антибиотики также не лечат вирусную инфекцию. Я бы не рекомендовал начинать прием антибиотиков без осмотра врача и подтверждения присоединения бактериальной инфекции по анализу крови . Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ , кровь СРБ, прокольцитонин, Д димер, коагулограмму . Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для коррекции лечения и исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, коагулограмму. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Терапевт
Здравствуйте, только симптоматическое лечение. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности, их можно принимать только первые 5 дней болезни, дальше уже бесполезно.
Рекомендую обильное питье, при повышение температуры более 38,5 - парацетамол, полоскать горло, промыть нос, ромашкой, аквалором, фурацилином. Также витамины С и Д.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую только симптоматическое лечение. Если улучшение не наступает в течение 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб.что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, беспокоит только заложенность носа
Нарколог, Терапевт
Только рекомендую прием витамина Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг в сутки, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней и Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Назально капли гриппферон
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А симптомы какие? Обычно стандартно используются солевые растворы в нос (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа, если отек - називин. Если першит в горле - граммидин или доритрицин по 1 табл до 4-5 раз в день. Полоскать раствором ОКИ, например. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день.