Консультация ветеринара /

Воспаление параанальных желез — вопрос №1974703

Здравствуйте, у кошки, порода британская, 2016 года рождения, роды были одни только в 2017 году, после родов где-то через месяца 2 кастрировали. В начале 2024 года увидела что вылизывает место возле анального отверстия, было скопление гноя, вызвала вет.врача на дом, гной убрали, поставил антибиотик амоксициллин, и распылил спрей террамицин. Надела воротник. Антибиотик продолжала колоть через день по 0.5 мл., все зажило. Через 2 недели та же беда, только гноя не было.. вышла жидкость с того же места, где был свищ, жидкость светло-коричневого цвета, я выдавила, вышло жидкости много, около 7мл., я распылила спрей террамицин, надела воротник, ходила в 2 недели. Всё зажило. И сейчас в середине марта та же беда, опять свищ, жидкость скорее сама вылизала...Я не понимаю в чем дело? (до первого случая я иногда кормила её молоком, после первого случая болезни, перестала, поменяла питание, покупаю корм роял канин, молоко отменила, воду меняю каждый день, иногда даю мясо варёное говядину, последний месяц даю фитомины, на основе трав. От чего может быть это всё? Как быть? Я так понимаю нельзя удалить эту паранальную железу? Наш вет врач не берётся за удаление. У кошки всегда вес стабильный, весит 4 кг, и все годы так весила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Воспаление параанальных желез

Ветеринар
Здравствуйте!
В случае, если при воспалении железы развился свищевой ход, он не зарастет полностью, так как по нему идёт постоянный отток. В этом случае проводят иссечение.
Если такой возможности нет, можно поступить так : обработки местные раствором хлоргексидина водным, набираете в шприц без иглы, вставляете в это отверстие и вымываете, далее так же шприцом закладываете левомеколь., повторять 2р в день до заживления.

Воротник не снимать

Синулокс / Кладакса /Амоксиклав в кожной дозировке, повышенной - 25мг/кг 2р в день (таблетки) ежелневно, 7 дней.

Наладить кормление. Следует кормить только одним типом - натуральной едой или кормом, смешивать нельзя.
Если остаётесь на натуральном кормлении, обязательна в рационе клетчатка - овощи хорошо проваренные, можно добавлять клетчатку в гранулах, псиллиум.

Обязательно контролировать питье! Зачастую параанальные железы закупориваются из-за сгущения секрета. Он просто не может выйти из естественного протока. Чем меньше пьёт, тем гуще все жидкие среды организма. Не менее 30мл/кг в день, а в идеале 50мл/кг должны выпивать, любыми способами.

После заживления, минимум 1р в месяц, а лучше в первое время 1р в 2 недели проводить мануальную очистку параанальных желез.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю за ответ!),скажите пожалуйста, что значит иссечение? Полностью этой железы? Воду пьёт очень хорошо, в миске(у нас большая) около 300 мл воды, вечером воды остаётся меньше половины.
Ветеринар
Да, удаление параанальных желез, называется анальная саккулэктомия. Обычно применяют парное удаление, во избежание возникновения проблем со второй стороны.
Попробуйте консервативное лечение комплексное, как я описала выше, если и на этот раз будут рецидивы, то показана операция.
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста, после удаления желез, на опорожнение кишечника это не будет влиять как-то? Мне сказали что будет затруднительный акт дефекации...
Клиент
Таисия Павловна, будем пробовать консервативное лечение, обязательно, единственное она не подпускает к обработке этого свища, очень будет затруднительно обрабатывать, но попробуем. Спасибо большое 💐
Ветеринар
После операции первое время возможно затруднение, из-за местного отёка, но в последующем никак не повлияет. Параанальные железы имеют другую функцию, этот секрет нужен для мечения территории, по нему животные узнают информацию друг о друге.

Возможно понадобится помощь ещё одного человека. Кто-то фиксирует перед, второй занят задом 🫴 по-другому может не получиться, это неприятная процедура.
Ветеринар
Здравствуйте, стул оформленный? Как часто проводите чистку параанальных желез? Помимо антибиотика промывали воспалившуюся полость?