Кажется что кружится голова

От чего может казаться будто кругом голова,или даже затуманенная какая то ? Такое состояние второй день , за день до этого состояния головы подскочило давление 169/70.. и быстро пришло в норму .. вообще за последние месяца 2 были скачки давления и пульса ,проверила сердце все хорошо ,анализы все хорошие .. советуют к неврологу или к психотерапевту обратиться, запись к ним только через несколько дней . Так же у меня какие то внезапные приступы страха , в голову мысли всякие лезут,от этого и скачки .. На данный момент пью магний в6 и афобазол

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас тревожное и паническое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте)
1.скорее как после карусели , причем это только кажется..пространство не плывет , но такое чувство в голове , еще похоже будет все вокруг сдавливает меня .
2. В основном несколько секунд, я быстро стараюсь успокоится, переключится , глубоко дышать , при возможности прилечь
3.чувство тошноты может быть небольшое
4. Иногда может чуть пол с усилиться и кажется будто не хватает воздуха
5.чтобы легче стало стараюсь переключится/о чем то другом думать но не об этом состоянии

Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое,за развернутый ответ,приму все к сведению )

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста,от чего вообще это все развивается?
Не скажу что нервная сама по себе
Единственное ,за последнее время были очень стрессовые ситуации с детьми , потом через время какое то пульс подскакивал,а еще было что давление подскакивало ,но пульс нормальный..от этого пошла проверять сердце,но с ним все хорошо

Все из за стресса/усталости? Я практически всегда с детьми , старший только временами в сад ходит..

Да. Часто это все на фоне стресса развивается , к сожалению.
Если пульс подскакивает. Можно начать еще принимать противотоевожную терапию
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Волкоедова
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации ☺️

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя