Скачок высокого давления, кровь из носа и из уха
Добрый день. Мне 44 года, с 36 - 37 лет гипертония, сейчас терапия Конкор 5мг, рабочее давление 130/90 - 140/100. Бывают скачки до 150-160/110-120. Два года назад при таком скачке из носа из уха правого пошла кровь при положении лежа, после приема моксинидина под язык как скорой помощи. День назад эпизод повторился, но при активной деятельности - при частых наклонах, так же началось резкое головокружение и слабость, измерила тут же давление 158/124. Сняла давление моксинидином до 140/109. Сегодня весь день давление около 150/100. Ухо правое ощутимо заложило из него и была кровь, возможно просто образовалась пробка. Прошу дать рекомендации какие исследования необходимо сделать, госпитализироваться не могу т.к. ребёнок после сложной операции. Два года назад делала МРТ головного мозга особых изменений не выявлено. В анамнезе остеохондроз, грыжи позвоночника, но не пережимающие кровоток. Ранее многократно были эпизоды скачка давления вверх и резкого понижения. Связываю это с терапией и тем что не подходили препараты. Второй год более менее стабильно без обрушений, но второй раз ситуация с кровью из носа и уха.
Здравствуйте. Во первых хочется отметить, что терапия не корректно подобрана, все же целевые цифры давления 139/89 и ниже. Кровь из носа возможна из за слабости сосудистой стенки , вот кровь из уха более настораживающая симптоматика. Осмотр лора обязателен. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек. Осмотр окулиста, невролога . А также ведение дневника самоконтроля артериального давления и пульса дважды в день
Мария, спасибо за ответ все это я проходила многократно.
Круглосуточные мониторинги КТ почек надпочечников МРТ всех отделов позвоночника, только не делала сосуды с контрастом кардиолог и невролог не порекомендовали.
Кроме в трое завышенного кортизола и протрузий и грыж в позвоночнике не критичных (проходила консультация в Боткина у невролога) ну еще извилистые сонные артерии - особых отклонений нет.
Терапия Конкором - 12я за 8 лет, все остальные обрушали давление до состояния что невозможно сложно было не то что голову поднять а даже дышать, был момент при давлении 170/120 не чувствовала ног и приняла индапамид на фоне той терапии что тогда принимала обрушение было до 89/60 - это ужаснейшее состояние.
Поэтому, то что на Конкоре более менее стабильное состояние уже большое дело для меня.
Здравствуйте.
При повышении давления, чтобы уточнить возможные причины выполняют обследование: общий анализ крови и мочи, креатинин, скф, калий, мочевую кислоту, глюкозу, ТТГ, Электрокардиограмму, осмотр окулиста - это помогает выявить причины повышения давления и его возможные последствия.
После до обследования - коррекция лечения.
Кровотечения из уха не характерны для повышения давления, потому лучше покащаться лор врачу в ближайшее время- исключить воспаление, особенности развития уха.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Спасибо большое за ответ, все это я проходила многократно.
Круглосуточные мониторинги, все анализы само собой, Узи, КТ почек надпочечников МРТ всех отделов позвоночника, только не делала сосуды с контрастом кардиолог и невролог не порекомендовали.
Здравствуйте!
При эпизодах повышения артериального давления рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет назначить лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
При повышении давления рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Учитывая, что беспокоят эпизоды кровотечения во время скачков давления, рекомендуют осмотр лор врача и сдачу коагулограммы крови для оценки свертываемости
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние с частыми скачками артериального давления, эпизодами кровотечения из носа и уха, головокружениями и заложенностью уха требует тщательной диагностики и контроля, особенно учитывая гипертонию и перенесённые ранее серьезные эпизоды. На очном приёме рекомендовал бы: 1. посетить очно Кардиолога, возможно назначат суточное мониторирование АД (холтер) для оценки динамики давления в течение дня. ЭКГ и ЭхоКГ для оценки состояния сердца и исключения осложнений гипертонии. 2. Невролога: для обследования- повторное МРТ головного мозга с акцентом на сосудистую систему (ангиография МРТ), так как есть эпизоды кровотечения и головокружения. 3. ЛОРа: осмотр и эндоскопия уха для оценки причины кровотечения и заложенности. Возможно, исследование слуха и исключение перфорации барабанной перепонки. 4. Общие и биохимические анализы: общий анализ крови и коагулограмма- для оценки свертываемости. Анализы на функцию почек и электролиты. Липидный профиль.5. Оценка причин колебаний АД: возможна коррекция антигипертензивной терапии. Исключение факторов, вызывающих скачки (недосыпание, стресс, физическая нагрузка, приём некоторых лекарств). Контролируйте артериальное давление регулярно, записывайте показатели. Избегайте резких наклонов и подъёмов головы, особенно при высоком давлении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.