Расшифровка ээг

Здравствуйте, ранее на этом сайте, создавала вопрос, о том что сильно тресет по ночам и какие-то спазмы, выбрасывает из сна резко. Постоянное напряжение внутри и в мышцах, головные боли и шеи и глаз всё в напряжении. Врачи говорят это тревожное расстройство, жду приёма психотерапевта. Так вот я нашла результаты ээг 2018 года. Тогда я его делала сама потому что тоже много было стресса и кружилась голова, скачки давления, дурнота была. все говорили всд и всё, с заключением ээг я тогда никуда не ходила и всё прошло само. А сейчас нашла результаты ээг и они меня насторожили, на сколько там всё было опасно и стоит ли сейчас пройти повторно?

ГПОД, бронхиальная астма, гастрит, гтр
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭЭГ данных за эпилептиформную активность не получено. Цель данного исследования либо подтвердить активность, либо исключить. В остальном записи носят описательный характер нейрофизиологии мозга на момент обследования и никакой информации для нас актуальной не несет.

Дарья Александровна,спасибо большое, т.е. Всё остальное не важно? А то в интернете уже начиталась. Стоит ли повторить ээг, в связи с симптомами? Похоже ли это на вегетативные эпиприступы?

Можно обратиться к сомнологу.

Переделывать ээг смысла нет

Дарья Александровна, спасибо большое

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а может ли моё состояние быть вегетативными эпиприступами? И если раньше ээг было в норме, может ли сейчас что-то измениться, просто эти вечерние или резкие ночные приступы озноб и дрожи очень пугают, то ли это от тревоги, то ли нужно искать какую-то глубокую причину.. Ээг, мрт.. Не знаю что еще

Маргарита, вегетативных эпиприступов не бывает. Это в рамках гтр. Похоже очень на паническую атаку.
Для ее диагностики или подтверждения МРТ и ээг не выполняют

Дарья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга,оценить их невозможно. Такое заключение может быть у любого ребёнка и взрослого, это не патология.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а может ли моё состояние быть вегетативными эпиприступами? И если раньше ээг было в норме, может ли сейчас что-то измениться, просто эти вечерние или резкие ночные приступы озноб и дрожи очень пугают, то ли это от тревоги, то ли нужно искать какую-то глубокую причину.. Ээг, мрт.. Не знаю что еще

ВО время этого приступа очень страшно сердце как будто бьется не так, но давление и пульс в норме, температура тоже и сахар тоже. Голова дурная подкруживается, морозит и тресет, как будто мышцы в спазме, стоит походить выпить пустырник, посидеть, становится легче, но потом слабость в теле. Случается или каждый вечер (иногда ночь) или через день

Не существует диагноза вегетативные эпиприступы. Вы описываете вероятнее симптомы панической атаки. Панические атаки обычно возникают в рамках генерализованного тревожного расстройства. Его и необходимо лечить в первую очередь. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, просто я думала, что ПА могут быть в любое время а у меня получается чётко по вечерам или ночам

Тревожное расстройство часто ухудшает сон и панические атаки могут быть только в вечерне-ночное время, если днем нет никаких триггеров

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста, а может ли моё состояние быть вегетативными эпиприступами? И если раньше ээг было в норме, может ли сейчас что-то измениться, просто эти вечерние или резкие ночные приступы озноб и дрожи очень пугают, то ли это от тревоги, то ли нужно искать какую-то глубокую причину.. Ээг, мрт.. Не знаю что еще

ВО время этого приступа очень страшно сердце как будто бьется не так, но давление и пульс в норме, температура тоже и сахар тоже. Голова дурная подкруживается, морозит и тресет, как будто мышцы в спазме, стоит походить выпить пустырник, посидеть, становится легче, но потом слабость в теле. Случается или каждый вечер (иногда ночь) или через день.
Днем такого не бывает

Вероятнее вы описываете паническую атаку

Алена Алексеевна, могут ли они быть строго только в вечернее время? И в основном когда лежишь или сидишь. Может это нарушение кровообращения, когда лежу или сижу может что-то где-то сдавливает? Но узи сосудов с пробами ничего не показало

В вечернее время снижается определенный уровень гормонов поэтому возникает паника

Алена Алексеевна, а подскажите пожалуйста совместимы ли антидепрессант Золофт и лекарство от мастопатия Мастодинон?

Совместный прием возможен, но бывают индивидуальные нежелательные реакции

Принятый ответ

Добрый день! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии

Любовь Николаевна, скажите пожалуйста, а может ли моё состояние быть вегетативными эпиприступами? И если раньше ээг было в норме, может ли сейчас что-то измениться, просто эти вечерние или резкие ночные приступы озноб и дрожи очень пугают, то ли это от тревоги, то ли нужно искать какую-то глубокую причину.. Ээг, мрт.. Не знаю что еще

Любовь Николаевна, скажите пожалуйста

Днем такого не бывает

На эпиприступы это не похоже.
По описанию больше данных за паническую атаку, которая бывает в рамках тревожного расстройства

Любовь Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а может ли моё состояние быть вегетативными эпиприступами? И если раньше ээг было в норме, может ли сейчас что-то измениться, просто эти вечерние или резкие ночные приступы озноб и дрожи очень пугают, то ли это от тревоги, то ли нужно искать какую-то глубокую причину.. Ээг, мрт.. Не знаю что еще

Днем такого не бывает

По описанию больше данных за панические атаки на фоне тревожного или панического расстройств. Лечение включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, обычно рекомендуется консультация психотерапевта.

Марина Алексеевна, могут ли они быть строго только в вечернее время? И в основном когда лежишь или сидишь. Может это нарушение кровообращения, когда лежу или сижу может что-то где-то сдавливает? Но узи сосудов с пробами ничего не показало

Да, панические атаки чаще всего и встречаются в вечерние и ночные часы.
Анатомически сдавливать сосуды не может, если бы сдавливало, то произошло бы острое нарушение кровообращения.

Марина Алексеевна, спасибо большое

Марина Алексеевна, а подскажите пожалуйста совместимы ли антидепрессант Золофт и лекарство от мастопатия Мастодинон?

Совместимы.