Болит лоб и темные круги под глазами
Добрый вечер! Переодически болит в области лба ( может болеть неделю потом отпустит на пару дней, может болеть дольше)и темные круги под глазами. Не уотребляю алкоголь , физическая активность средняя. Правильно питаюсь. воды пью много, не отекаю не опухаю. За собой слежу УЗИ брюшной полости,гинеколог , анализы общие сдаю раз в год и по требованию.прогулки на свежем отдыхе каждый день . Сплю в среднем с 22.00до 5-6 утра .витамин д 5000 ме на постоянной основе!от боли в голове Спазмалгон не помогае. Аспирин помогает.Косметологи с задачей в плане осветления кругов не помогают ни одна процедура. Подскажите пожалуйста что делать? Кое что из анализов прикрепила
Принятый ответ
Добрый день
По всей видимости пигментация кожи вокруг глаз это ваша природная особенность
По болям в лобной части сделайте рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа. Также скажите аллергия и страдаете?
Алена Игоревна, здравствуйте. Аллергией не страдаю. Но последние показатели крови показали повышение эозинофилы. Это был единственный раз. Кровь сдавала часто была операция на плече.
Очень рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин Е общий ( глянуть титр аллергена в крови) так как просто эозинофилы не повышаются в крови и если есть возможность обследоваться на паразиты - кал методом парасеп трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. Темные круги под глазами могут быть связаны с этим.
Алена Игоревна, спасибо
Алена Игоревна, подскажите трёх кратно это с переодичностью? С какой?
Один из самых распространенных — Parasep. Причем проводить исследование этим методом стоит трехкратно — сдать анализ кала три раза в разные дни. Parasep отличается от простого микроскопического исследования тем, что кал особым образом обрабатывают, происходит концентрирование кишечных паразитов — в результате их проще выявить. ?✨
Алена Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, тёмные круги под глазами от дефицитов, это связано с нарушением желчеоттока в связи с физиологическим перегибом в желчном пузыре. Желчь это эмульгатор жиров и обеспечивает всасывание всех липофильных компонентов в первую очередь витаминов. По витаминам: повышен кобаламин - не принимали препараты или БАДы с витамином В12 в течение полугода-года? Если нет ,то рекомендую обследование на паразитоз ПЦР крови и ПЦР кала - самый точный анализ. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. При паразитозах иммуноглобулин Е повышается и эозинофилы, а по анализам есть повышение эозинофильного катионного белка. Не вижу ОАК с лейкоформулой - сдавали? Можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Да все верно перегиб есть. Витамин комбилипен прокалывала не за долго до сдачи анализа.
Оак есть ранее сдаден. Там все в норме кроме эозинофилов.
Михаил Николаевич, оак прикрепила.
В Комбилипен входит кобаламин, В12 будет повышен пока не метаболизируется - это долго - 500 дней его период полувыведения. Что по анализу: снижение нейтрофилов в % это перенесённая вирусная инфекция - быть может болели накануне ОРВИ. Эозинофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях. Рекомендую сдать иммуноглобулин Е и сдать ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз - самый точный анализ показывает ДНК паразитов есть или нет -кишечная и внекишечная форма.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Все прпонятно! Хоть какая то ясность. Благодарю)
Рад помочь, пишите, я на связи.