Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК Орви в 8 месяцев — вопрос №1974804

Добрый вечер!
Два дня назад у ребенка поднялась температура 38,5-39. Кашляет, сопли есть, но очень мало. Очень капризничал, плохо спал и отказ от еды. Я сама простыла либо вирус и видимо передалось. Был врач - назначили сосудосуживающие в нос, промывать аквалором или физраствором, убирать слизь аспиратором. Свечи виферон. Кашель есть и довольно сильный, вроде сухой. Температура почти не сбивалась ни ибупрофеном ни парацетамолом. На вторые сутки сбили температуру. Сегодня сдали анализ крови- посмотрите пожалуйста, что с анализами и что еще добавить или сдать? Возможно ли это вирус Кори? Что еще сделать, чтобы ребенок быстрее пошел на поправку.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Кровь вирусная.почему про корь вопрос, контакт был?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Сейчас говорят бродит вирус

Педиатр
Да больные есть. На внутренней стороне щек нет белых пятен? При кори сыпь на 3-5 сутки от начала болезни появляется.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой возраст?
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак вирусной инфекции
Ребенок привит по возрасту ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 8 месяцев. Еще не поставили третью пентаксим из за болезни
Педиатр, Детский кардиолог
При кори в первые 2-4 дня- может быть подъем температуры, конъюнктивит и кашель, в ротовой полости появляются белые пятна
Через 2-4 дня после лихорадки появляется сыпь.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
У вас не корь
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Инфекция вирусная.

Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке.
Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
При сухом кашле ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,противовирусные не доказано, что работают, можете их убрать, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней,при осиплости голлоса и лающем кашле пульмикорт добавляется Пульмикорт по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная, лечение симптоматическое. Нос промывайте солевыми растворами, затем Називин до 5 дней при заложенности носа.
Обильное питье. Вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Ребенок не привит от кори?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а когда от кори прививают? Нам 8 месяцев
Педиатр
В год. Вам рано ещё.
Вы контактировали с заболевшим корью?
Есть конъюнктивит? Светобоязнь? Сыпь?
Клиент
Залина Анатольевна, контакта не было. Сыпи не видела, болеем второй день