Отсутствие мочеиспускания

Здравствуйте. У ребенка ДЦП, эпилепсия. Проблемы с мочеиспусканием, может самостоятельно не сикать целый день. УЗИ почек не показывает изменений, общий анализ мочи тоже норме. Посадка в тёплый таз с водой способствует мочеиспусканию. Заранее благодарим за ответ.

Эпилепсия, ДЦП
12 лет

Добрый день.

В данном случае, скорее всего проблема связана с нервной системой, тк при физической стимуляции (горячая вода) диурез происходит.

Я рекомендую обратиться к неврологу с данной проблемой.
Возможно поможет электрофорез и местная стимуляция в области мочевого пузыря.

Кирилл Юрьевич, а сейчас какие препараты можно принимать?

Можно Канефрон или Цистон. Они опосредованно влияют на стимуляцию диуреза.

Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

День добрый. скорее всего связано с основным заболеванием. так как на узи нет обструкции . здесь нужна совместная работа невролога и уролога. Физиолечение при эпилепсии с осторожностью, после консультации с неврологом . возможно уролог назначит катетеризацию, так как острая задержка мочи плохо сказывается на функцию почек. Сколько ребенок пьет в сутки?

Екатерина Валентиновна, не меньше 1 л.

а вес ребенка?

Екатерина Валентиновна, 30 кг

Да, так получается 30-40 мл /кг - 1л-1,2 в сутки .

Екатерина Валентиновна, а сейчас какие препараты можно принимать?

Принятый ответ

День добрый. боюсь,что препараты не эффетивны. так не простимулировать мочеиспускание

Екатерина Валентиновна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте лбязательно очная консультация уролога, невролога. Длительная задержка мочеипсукания стрессово влияет на почки. С целью стимуляции можно давать бруснивер или брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней в месяц. Однако при длительном затруднении мочеиспускания нужна катетеризация

Татьяна Олеговна, большое спасибо