Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №2282492

Несколько дней затруднительное мочеиспускание, сильные рези, сдала ОАМ, результаты прикрепляю. К врачу смогу попасть только через 4 дня. Посмотрите пожалуйста мой анализ. Родила не так давно, кесарево, мы на ИВ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический цистит, пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. С учётом жалоб имеет место быть острый цистит.
Желательно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин (Уриналгин) по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Клиент
Галина Александровна, скажите фурагин можно пить одновременно с цификсимом ?
Андролог, Уролог
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи (и у вас в моче - лейкоцитурия - признак воспаления) и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Допустим
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания) - раз на ИВ.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите, фурагин можно пить вместе с цификсимом ?
Андролог, Уролог
Можно, но зачем. Цефиксима будет достаточно тогда.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сдала только общий анализ мочи, так как сильное воспаление, испугалась пиелонефрита, так как он хронический у меня и одна почка и не стала ждать результата бак пасева мочи, начала пить цификсим (пила его однажды, помог). Пью второй день, боли и частые позывы ушли, значит он подошел? После антибиотика можно сразу сдать фемофлор и мазок на флору или результаты будут искажены и лучше подождать с анализами?
Андролог, Уролог
Лучше с Фемофлором тогда чуть подождать, может быть искажение.
А цефиксим пропить курсом! Хотя бы 5-7 дней. Можно добавить пробиотик (например Максилак по капсуле перед сном пару недель). И не забывать пить фитоуросептики (канефрон, бруснивер).
И вам чем-то не понравился ответ, или вы по ошибке поставили ??
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, ? это я по ошибке поставила, я его уже убрала ?. Ваши рекомендации отличные!