Консультация ветеринара /

У молодого кобеля проблемы с мочеиспусканием — вопрос №1294330

Доброго дня.
Кобель, доберман, в мае 2 года будет.
Уже около полугода у нас наблюдаются проблемы с мочеиспусканием. Ходили к ветеринару, но так как живём на отшибе мира, ничего толком сделать не могут. Сказали в паховой области есть воспаление, прописали ципровет и всё. Конкретного диагноза не ставят, а проблема не уходит насовсем, а периодами возникает.
Просится в туалет не скулёжом, а садится рядом и начинает тяжело дышать. Иногда даже дрожит, стучит зубами. Во время прогулок делает много попыток сходить в туалет, иногда течёт тонкой струйкой, иногда капает, а иногда совсем не выходит ничего. Он не скулит, примесей крови в моче нет, но видно, что он прям страдает от этого. Иногда нужно гулять около часа, что бы он все-таки худо-бедно смог пописать, собаку просто по человечески жалко.
К ветеринару в большой город попасть возможности нет. Живём на острове, нужен хоть какой-то совет что делать.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Анализ мочи сдавали? УЗИ мочеполовой системы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению у нас нет лаборатории в вет клиника. Анализы сдать нет возможности( в этом и проблема.

Клиент
Анна, УЗИ тоже нет.
Ветеринар
Человеческие лаборатории есть частные?
Ректально врач может провести пальпацию простаты?
Клиент
Анна, только муниципальная больница. Но у нас даже специализированных врачей не хватает.
Ветеринар
Можно сдать мочу в частной лаборатории. Можно в муниципальной, просто не афишировать, что моча кабеля, например. Это как вариант. Потому что мочу надо посмотреть.
У ветеринарного врача в клинике спросите, может ли он пропальпировать ректально простату, чтобы понять размеры. Может быть есть возможность посетить клинику в соседнем городе?
Вес какой?
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего проблема даже не в мочевом пузыре, так как не часто маленькими порциями мочеиспускание. А длительная задержка, тонкая струя иногда прерывистая.
Проблема скорее всего в предстательной железе, кобель в охоте? И проблема связана с гормонами и увеличение простаты, что ухудшает отток мочи.
Конечно необходимо провести диагностику - а именно УЗИ мочевого пузыря и простаты. Анализ мочи.
Сейчас начать прием теразозина(корнам) по 1/5 таб (5 мг) 2 раза в день 10 -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, к сожалению у нас в городе нет возможности сдать анализы. УЗИ тоже нет(
Ветеринар
Начните прием теразозина, если будет эффект. То причина - в предстательной железе. И в охоте. (Эффект на 6-7 день).
Ветеринар
Здравствуйте. Есть большая вероятность, что проблема в гиперплазии предстательной железы. Для уточнения рекомендуется УЗИ и общий анализ мочи. Если эти исследования невозможны, увеличенную простату обычно можно определить при ректальном исследовании.
В этом случае назначается теразозин ( корнам) на добермана начальная доза 1 мг 1 р/ сутки 14 дней.
В некоторых случаях показана кастрация.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, возможно у кобеля простатит, если конечно он не кастрирован
Может быть обращали внимание на то как он гуляет и реагирует на метки, есть ли слюнотечение, тремор подбородка или отказы от еды, если да то кастрировать, но сначала стоит пропить корнам(терразозин) 2мг по 1таб 2 раза в день 10дней