Энлигрия и высокое давление ?
Добрый день ! У меня такой вопрос . Мне 53 и у меня СД2 сейчас ставлю уколы энлигрия в дозировке 3 мг. Сейчас 7 неделя но вес мало уходит , где-то 2 кг всего ушло . Но я мало двигаюсь пока ... но последнее время сильно стало беспокоить повышенное давление и головные боли . Постоянно принимаю престилол 5+5 , нормальное давление 140/110 примерно . Но сейчас просыпаясь утром 170/110 обычное дело стало . Выпиваю дополнительно капотен но совсем не помогает и немного снижает .Может быть энлигрия так влияет ? Что можно дополнительно принимать что бы продолжить терапию препаратом и снизить вес ?
Здравствуйте! А какой рост и вес у вас сейчас? При сохраняющейся низкой эффективности может рассматриваться отмена препарата.
Анастасия Владиславовна, рост 167 вес 88 . Мне бы не хотелось отменять . Сначала был эффект но потом из-за травмы я не смогла заниматься физ нагрузкой и все остановилось .Значит давление все же повышенное от препарата ?
Можно перейти на Квинсенту с введением 1 раз в неделю. На давление вряд ли влияет.
Здравствуйте. если у Вас сахарный диабет, то можете принимать дополнительно форсига 10 мг - хорошо повлияет на уровень давления и весу поможет снижаться.
если не помогает 3 мг, то можно поменять на Семавик 1 мг 1 р в неделю на постоянной основе. Давление вряд ли связано с Энлигрия, препарат наоборот, кардиопротектор.
Наталия Владимировна спасибо ! Но препарат , форсига наверное не подойдет для гиперактивного мочевого пузыря. Боюсь будет сложно с его приемом, хотя отзывы настолько хорошие по результатам , что возможно стоит попробовать ?
Принятый ответ
Стоит попробовать. Препарат же не мочегонит, он просто открывает порог для глюкозы. Может первые 3 дня почаще ходить. потом все нормализуется.
Здравствуйте, можно заменить энлигрию на семавик 1мг 1 раз в неделю. Препарат из той же группы, но действующее вещество немного другое. Если давление на постоянной основе высокое, то стоит обратиться к кардиологу для коррекции лечения давления.
Дарья Вячеславовна, к кардиологу записалась. Просто подумала что энлигрия так влияет на давление . Мне бы хотелось использовать оставшееся и только потом менять препарат . А это еще 2 шприца.
Используйте конечно пока энлигрию, главное с кардиологом подкорректировать лечение.