Лекарство при диабете 2 типа после перенесенного панкреонекроз а
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня диабет 2 типа в течении 2 лет. Я принимала лекарство онглиза, который мне выписал мой эндокринолог. В декабре прошлого года я перенесла острый панкреатит, который потом перешёл в панкрионекроз После этого у меня появился страх принятия лекарств от диабета. Потому что я прочитала в побочных эффектах, что нужно принимать с осторожностью при после перенесённого панкреатита. Это было написано у онглизы. Сегодня мне доктор выписала другое лекарство тражента там, в побочных эффектах тоже написано с осторожностью при перенесенном панкреатите. Последний месяц от этого страха я принимала только сиофор, 500 миллиграмм утром и 500 вечером. Сахар по глюкометру моему был вполне нормальный в районе 6 утром. Неделю назад я сдала гликированный гемоглобин, он был 6 , 7 Подскажите, пожалуйста, есть ли такое лекарство в моем случае не повредит поджелудочной железы и не приведёт к таким тяжёлым последствиям, как были у меня. Спасибо.
Здравствуйте, какие сахара у вас в течение дня? На данный момент принимаете препарат, какой?
Здравствуйте
Сейчас принимаете только Сиофор ?
Какой сахар утром и через два часа после еды?
Дарья, здравствуйте. Утром 6. 6,2. Иногда 5,9. Я в основном только утром измеряю. И да, сейчас принимаю только сиофор.
Дарья, но я после панкреонекроза на строгой диете.
Гликированный гемоглобин хороший.
На Сиофоре у Вас хороший утром сахар . Можно его дальше принимать
Если после еды в норме сахар , то ничего не нужно больше ( поэтому пару раз проверьте сахар через 2 часа после еды)
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Дарья, скажит пожалуйста, а сиофор не вреден для поджелудочной? И его но принимать постоянно? Какой сахар нормальный после еды? И спустя два часа? Максимально нормально
Для Вас норма натощак до 7,0
Через два часа после еды до 9,0
Принимать можно
Дарья, спасибо большое. Просто сегодня мне врач сказал, что сиофор для поджелудочной вообще нельзя. Я и запуталась совсем.
У Вас небольшая дозировка , можно даже попробовать 500 мг на ночь оставить
Дарья, большое спасибо
Пожалуйста?
Здравствуйте, сейчас у Вас после перенесенного панкреонекроза очень строгая диета, которой Вы я думаю сможете ужерживать сахар крови на хорошем уровне, т.е. в целевых интервалах.
А они у Вас натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л.
Если будет расширяться питание и произойдет рост сахара крови можно рассмотреть группу препаратов SGLT2 принцип основан на выведении глюкозы через почку, не травмируя ее и не влияя на поджелудочную железу.
А то , что Вам выписывали Онглиза, Тражента, Янувия, Випидия, Галвус это препараты иДПП4,которые с осторожностью после панкреатитов перенесенных
Марина, здравствуйте. Мне летом выписывали препарат, который выводится через почки, и у меня заболели почки, почему-то на фоне его приёма я от него отказалась. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать только сиофор и не вреден ли он для моей поджелудочной?
Нет, вот группу бигуаниды ( Сиофор или Глюкофаж или Метформин) я бы пока не рекомендовала тоже принмать после панкреатита, на их фоне може быть рецидив. Если препараты SGLT не подошли, то пока можно просто диета
Марина, что же мне тогда сейчас делать? Врач сегодня опять выписала траженту. Я не хочу ее принимать. Подскажите пожалуйста.
Марина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пока острый период не прошел можно побыть на диете, тем более она сейчас у Вас строгая, потом если сахара будут повышаться можно рассмотреть прием Амарил 1 мг перед завтраком
Марина, большое спасибо!