Лекарство при диабете 2 типа после перенесенного панкреонекроз а

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня диабет 2 типа в течении 2 лет. Я принимала лекарство онглиза, который мне выписал мой эндокринолог. В декабре прошлого года я перенесла острый панкреатит, который потом перешёл в панкрионекроз После этого у меня появился страх принятия лекарств от диабета. Потому что я прочитала в побочных эффектах, что нужно принимать с осторожностью при после перенесённого панкреатита. Это было написано у онглизы. Сегодня мне доктор выписала другое лекарство тражента там, в побочных эффектах тоже написано с осторожностью при перенесенном панкреатите. Последний месяц от этого страха я принимала только сиофор, 500 миллиграмм утром и 500 вечером. Сахар по глюкометру моему был вполне нормальный в районе 6 утром. Неделю назад я сдала гликированный гемоглобин, он был 6 , 7 Подскажите, пожалуйста, есть ли такое лекарство в моем случае не повредит поджелудочной железы и не приведёт к таким тяжёлым последствиям, как были у меня. Спасибо.

Нет щитовидной железы. Диабет 2 типа. Хронический панкреатит и холецистит. Кисты в почках, в печени, селезенке. Дивертикулит.
65 лет

Здравствуйте, какие сахара у вас в течение дня? На данный момент принимаете препарат, какой?

Здравствуйте
Сейчас принимаете только Сиофор ?
Какой сахар утром и через два часа после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Утром 6. 6,2. Иногда 5,9. Я в основном только утром измеряю. И да, сейчас принимаю только сиофор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Дарья, но я после панкреонекроза на строгой диете.

Гликированный гемоглобин хороший.
На Сиофоре у Вас хороший утром сахар . Можно его дальше принимать

Если после еды в норме сахар , то ничего не нужно больше ( поэтому пару раз проверьте сахар через 2 часа после еды)

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Дарья, скажит пожалуйста, а сиофор не вреден для поджелудочной? И его но принимать постоянно? Какой сахар нормальный после еды? И спустя два часа? Максимально нормально

Для Вас норма натощак до 7,0
Через два часа после еды до 9,0

Принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Дарья, спасибо большое. Просто сегодня мне врач сказал, что сиофор для поджелудочной вообще нельзя. Я и запуталась совсем.

У Вас небольшая дозировка , можно даже попробовать 500 мг на ночь оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Дарья, большое спасибо

Пожалуйста?

Здравствуйте, сейчас у Вас после перенесенного панкреонекроза очень строгая диета, которой Вы я думаю сможете ужерживать сахар крови на хорошем уровне, т.е. в целевых интервалах.
А они у Вас натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л.
Если будет расширяться питание и произойдет рост сахара крови можно рассмотреть группу препаратов SGLT2 принцип основан на выведении глюкозы через почку, не травмируя ее и не влияя на поджелудочную железу.
А то , что Вам выписывали Онглиза, Тражента, Янувия, Випидия, Галвус это препараты иДПП4,которые с осторожностью после панкреатитов перенесенных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Марина, здравствуйте. Мне летом выписывали препарат, который выводится через почки, и у меня заболели почки, почему-то на фоне его приёма я от него отказалась. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать только сиофор и не вреден ли он для моей поджелудочной?

Нет, вот группу бигуаниды ( Сиофор или Глюкофаж или Метформин) я бы пока не рекомендовала тоже принмать после панкреатита, на их фоне може быть рецидив. Если препараты SGLT не подошли, то пока можно просто диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Марина, что же мне тогда сейчас делать? Врач сегодня опять выписала траженту. Я не хочу ее принимать. Подскажите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пока острый период не прошел можно побыть на диете, тем более она сейчас у Вас строгая, потом если сахара будут повышаться можно рассмотреть прием Амарил 1 мг перед завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Павловна
Клиент

Марина, большое спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать