Низкое железо 5.1, гемоглобин 13.7, лимфоциты 39.9, моноциты 13.6,нейтрофилы 42.6,с-реактивный белок 28,5, мочевина 7.8, гамма-гт 48, билирубин общий 2.7
Гемоглобин норм , а железо низкое , почему? Присутствует заложенность носа, уже две недели ,осиплость и кашель.у внучки подтвердили ковид, я не сдавала . С чем связано мочевина высокие показатели и бе
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови есть изменения, характерные для вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты, снижены нейтрофилы), так как был контакт, то у вас вероятно коронавирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)При боли в горле - полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Есть повышение ГГТП, что может быть признаком патологии желчевыводящих путей, нужно сделать узи брюшной полости и исключить желчекаменную болезнь и другие патологии.
Повышены ЛПНП («плохой холестерин»). В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету(средиземноморская диета). Контроль уровня липидов через 2 месяца.
СРб повышено из-за того, что вы сейчас болеете, так же смотрю, что в хронических заболевания - артроз, что так же может давать повышение с реактивного белка, ничего делать не нужно, самостоятельно вернется к норме после выздоровления.
Сывороточное железо не очень информативно в плане диагностики железодефицита, нужно сдать ферритин, при снижении ферритина ниже 30 мкг/л показаны препараты железа. Именно ферритин отражает запасы железа в организме.
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы.
Снижение нейтрофилов,повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, за нее не переживайте.
Если есть осиплость и кашель , это и есть проявления вирусной инфекции.
Есть повышение СРБ. Тоже признак воспалительного процесса. Может быть связан с изменениями по лейкоформуле (с лимфоцитами, нейтрофилами).
Снижение общего билирубина ни о чем не говорит, только превышение важно.
ГГТ - фермент печени повышен.Можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц.
ЛПНП повышен. Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак - текущая вирусная инфекция.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
СРБ - тоже признак активного воспаления именно сейчас.
Сыв.железо - лабильный показатель, может говорить о железодефиците. После выздоровления обязательно нужно проверить ферритин (не сейчас, потому сейчас он будет ложно завышен).
Мочевина - до 8,2 норма, не переживайте. Также при болезни повышено образование азота и мочевина закономерно может повышаться.
Лишний вес? немного плохой холестерин повышен и ГГТ. Нет камней в желчном пузыре? узи внутренних органов сделайте, как выздоровейте.