Консультация гинеколога /

Выделения ,жжение ,зуд — вопрос №3160284

После месячных начались не понятные выделения ,жидкие ,белые иногда с крупинками ,запаха нет,так же появился зуд и жжение при выделениях ,посетила гинеколога,сходила на узи,так же сдала мазки ,ничего нет ,узи хорошее ,врач на осмотре ничего не выявил ,недавно переболела бронхитом много было лекарств ,так же принимаю витамины из за низкого железа чем можно снять ощущения жжения ?половой жизни нет более 2х месяцев

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней, если дискомфорт есть и снаружи то наносите мазь пимафукорт два-три раза в день
Клиент
Прикрепила анализы которые есть сейчас ,другие пока пройти не могу
Гинеколог
Можно использовать рекомендации выше
Принятый ответ
Клиент
Макмирор нет в аптеках чем можно заменить ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после перенесенного заболевания возможно, что активировала б условно-патогенная Флора и с этим связаны симптомы. Обычно для диагностики причин рекомендуется по возможности сдать фемофлор 16 или флороценоз. При отсутствие возможности рекомендуют обычно препараты широкого спектра действия, например Эльжина 9 дней или свечи нео-пенонтран форте 7 дней
Клиент
Анализ прикрепила ,только такой есть в данный момент
Гинеколог, Акушер
Мазок бе признаков воспаления, но обычный мазок не очень информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ.