Почему низкая альфа амилаза, это что рак поджелудочной?

Здравствуйте!Сдаю анализы каждые полгода, так как была удалена щитов дка из за рака,в крови понижена альфа амилаза, везде смотрю или рак или некроз,узи сдавала в ноябре 2024 и в феврале 2025 все в норме.Низкое железо,очень обильные месячные сгустками. У меня проблемы с поджелудочной?

Был рак щитовидки,в желчном полипы
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! снижение этого показателя не критично, но стоит обратить внимание. Делали ли Вы узи органов брюшной полости? Есть ли жалобы со стороны ЖКТ?
Для исключения патологии поджелудочной железы стоит сдать кал на эластазу(ферментативная функция поджелудочной железы), кт органов брюшной полости - золотой стандарт выявления панкреатита.
По поводу гемоглобина, стоит поискать причину, но возможно это связано с обильными месячными. Этим занимается гинеколог и терапевт. Могу написать Вам минимум исследований при этой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение альфы амилазы, как правило, не несет никакой клинической значимости в отличии от ее повышения. А уж тем более не стоит думать про онкологию или некроз (поверьте, если бы он был, вы бы находились давно в стационаре, так что не волнуйтесь и не думайте об этом!). Для оценки функции поджелудочной железы, рекомендуют сдать анализ кала на панкреатическую эластазу (в норме должно быть более 200)
С учетом того, что в анализе крови есть другие изменения, а именно снижение уровеня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита что характерно для анемии, необходимо дообследование.
Для этого обычно назначают:
- ферритин, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы (с учетом вашего анамнеза, одной из причин развития анемии может быть как раз это)
- узи органов брюшной полости (заодно оценят поджелудочную железу), почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации, которые вы описывает тоже могут быть причиной анемии)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
При низком уровне гемоглобина обычно в рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение альфа-амилазы не имеет диагностической ценности. Альфа-амилаза - это общая амилаза организма, не поджелудочной железы.
По анализам есть признаки анемии легкой степени тяжести.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:

обычно рекомендуется восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек \сорбифер \ ферретаб 1 таб 2р\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин.

Для уточнения причин анемии обычно рекомендуется дообследование – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день , Елена
Низкий уровень амилазы не коррелирует с раком поджелудочной железы
Кроме того амилаза бывает двух типов ( когда в крови сдаем амилазу - она включает и амилазу слюнной железы и поджелудочной), а панкреатическая амилаза - уже отдельно по поджелудочной
Уровень амилазы диагностически значим в первые дни острого панкреатита, по нему мы можем и установить диагноз, и следить за динамикой
Для лучшей визуализации железы рекомендовано КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное снижение уровня амилазы совершенно не критично и главное, не несёт никакой диагностической ценности. Снижение амилазы НЕ показатель патологии поджелудочной железы. Тем более, что амилаза содержится не только в поджелудочной железе.

А чтобы оценить истинную функцию поджелудочной железы, её способность к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул). При показателе эластазы более 200,поводов для беспокойства нет, это говорит о хорошей ферментовыделительной функции органа.