Расшифровать анализы, посоветовать к какому специалисту обратиться
Ребёнку сейчас 1,1 год, 7 месяцев назад обнаружили дефицит железа, так же не в норме были лейкоциты и эритроциты. Обратились к врачу, сдали ещё кал и мочу, врач сказала что у нас паразиты, лечили паразитов, в конце лечения пропили железо. В год стали проходить комиссию и опять, низкое железо. По совету врача сдали биохимию, ферритин, сывороточное железо, и пересдали ОАК. И вот тут я вообще запуталась, показатели которые пол года назад были в норме, стали хуже. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. К какому специалисту пойти? Может быть уже просить направление к гематологу?
Здравствуйте
Как долго пили препараты железа и в какой дозе?
По анализу латентный дефицит железа
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
И не надо искать глисты/аллергию у ребенка без симптомов при эозинофилах 10-12-15%
Тромбоциты норма до 500
Здравствуйте, пили хемаплекс 1/6 таблетки (в одной таблетке вроде 85 мг. железа) 1 месяц. Я понимаю что наверное норма у каждой лаборатории может быть разной, просто переживаю что много выделенных показателей (то есть не в норме, мочевина, тромбоциты например и тд). Ферритин тоже низкий?
Принятый ответ
Ферритин целевой уровень -30
Уровень тромбоцитов у вас в норме, тромбоцитарные индексы изменены, так как идёт естественный процесс обновления клеток крови – это норма
Препараты железа нудно пить 3 месяца, потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Какой вес ребёнка?
Вес ребёнка 12-13 кг
Здравствуйте
По анализам есть латентный дефицит железа, какой препарат, в какой дозировки и как долго принимали?
Эозинофилы в процентах ни о чем не говорят, важно в абсолютных значениях, а они в норме, значит переживать не стоит. Так же воспаления нет по анализам, анемии нет, потому что гемоглобин в норме, если латентный дефицит железа, снижено сывороточное железо и эритроцитарные индексы. Норма тромбоцитов до 500. Так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Соэ норма до 15.
Здравствуйте, пили 1 месяц препарат хемаплекс 1/6 таблетки (в одной таблетке 85 мг железа). Ферритин тоже низкий да?
Здравствуйте
Да, низкий
Сейчас пропишу лечение
Ещё подскажите, вот вообще по анализам, кроме диффицита железа есть ещё что то? Может дополнительно какие то анализы сдать? Переживаю очень. Ребёнку год, плохо кушает, преимущественно грудное молоко. У самой железо в норме.
Все остальное в норме
Лечение занимает в целом 3 месяца
1 месяц это мало
Вы можете продолжить пить этот препарат до 3х месяцев
Либо перейти на мальтофер
Сколько весит ребенок?
Через месяц обязательно контроль ОАК, ОЖСС, Витамина Д, ферритина, сывороточное железо
Вес ребёнка 12-13 кг
Принятый ответ
Суточная дозировка мальтофера 24 капли
По 12 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы в норме.
По анализу крови признаки железодефицитной анемии.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.
Спасибо за развёрнутый ответ