Частый стул со слизью
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 5 мес. появился стул ночью каждые 2 часа со слизью. Такого не было никогда. Ходила в туалет оформлено 1-2 раза в день. Сдали анализ, взяли из ночного стула, прилагаю. Днем дала 2 раза энторосгель и на ночь смекту. Ночью была тишина, ни разу не сходила в туалет. Чем лечить еще? Что это такое? Инфекция?
Здравствуйте. Про-анализируйте, какие погрешности в питании могли быть в ближайшие 2 суток. По копрограмме изменения есть: реакция на скрытую кровь, положительная реакция на белок и признаки расстройства пищеварения. Если стул остановился - энтеросгель и смекту не нужно больше пока (не перевести в запор, что очень часто бывает в таких случаях). Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока и молочных продуктов, соков, фруктов и пока мяса (говядину, телятину, свинину). Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре, омлеты в духовке. Исключить АБКМ. Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Если анализ нормальный, значит данная ситуация связана с пищевыми факторами. Можно добавить ферменты - Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2 раза в день перед кормлением (завтрак, ужин) в течение 7-10 дней. Пробиотик (Бак сет беби или Максилак) 1 раз в сутки перед кормлением 10-14 дней. Копрограмму в динамике повторить через 7 дней. Наблюдение педиатра очно - обязательно. Сдайте ОАК.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. Были у бабушки, ела кашу на коровьем молоке и в кашу добавляли топленное масло . Думаю это и привело к воспалению. К врачу сможем попасть только в понедельник, буду отпаивать, надеюсь пройдёт.
Да, это могло спровоцировать срыв стула именно нагрузкой данными продуктами (т.е. если домашнее молоко и топленое масло - это очень жирные продукты, которые могли вызвать пристеночное не бактериальное воспаление с такими изменениями в анализе). В таком случае рекомендую продолжить лечение. По выздоровлению через 7-10 дней сдать повторно копрограмму.
Светлана Геннадьевна, значит сегодня поить регидрон био и 7 дней бак сет беби?
И диета. Правильно поняла?
Принятый ответ
Да, все верно. И добавьте все же Креон. При кишечных расстройствах, как правило, временная ферментопатия отмечается. Креон поможет в этот период процессу пищеварения, пока свои ферменты восстанавливаются.