Консультация педиатра /

Грудничок захлебнулся водой — вопрос №1975043

Здравствуйте, трое детей. Одному 4 года двойне 4 месяца, сегодня так получилось что старший и один младший купались в ванной, младший был в гамаке, на минуту отвлеклась так как плакал сильно третий ребенок. Старшего попросила присмотреть, но как вернулась старший меня тут же увидел и говорит Мам.. а младший в это время был под водой, глаза выпученные. Я тут же его вытащила положила на гамак, ребенок вроде дышал все хорошо, но был красный и глаза красные. Не плакал, стала вытирать и одевать просто лежал смотрел испуганно на меня. И пару раз было какое то косоглазие, будто что то тревожит.. Как проверить что все с малышом хорошо? Нет ли воды в легких? В интернете прочитала есть какой то вторичное утопление или сухое утопление, что очень опасно и может проявится не сразу, а через несколько дней.
Подскажите куда обратиться и что нужно сделать чтоб проверить что у ребёнка этого нет и всё хорошо?
Очень переживаю и ругаю себя что так произошло.

Возраст: 29

Педиатр
Добрый день ! Необходимо сдать оак, рентгенография ОГК консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, что такое ОГК?
Остальные анализы мне просто идти к своему педиатру и говорить что дали направление?
А если вызвать скору там не смогут посмотреть и сказать?

Педиатр
Рентгенография органов грудной клетки , можно вызвать скорую они послушают ребенка
Клиент
Марина Сергеевна, а скорая сможет что то увидеть услышать?
Если ночь пройдёт можно будет что то обнаружить?
Педиатр
Если вода попала в легкие то да, аускультация обязательно
Клиент
Марина Сергеевна, а самое опасное это если вода попала да?
А еще сухое утопление когда воздух в спазмах это не увидят? сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.
Педиатр
Обязательно аускультация, услышат и то и другое будет ослабленное дыхание
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо подскажите если это случились сегодня в 20.30-21 вечера а вызову скорую завтра утром не поздно будет? Увидят? Или лучше сейчас ночью вызвать?
Педиатр
Вызовите сейчас и будите спокойны
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно вызвать педиатра для проведения аускультации лёгких, исключения хрипов и очного осмотра ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите а если мы только день как вылечили бронхит, сегодня была врач слушала дне.
Если завтра вызвать скорую или идти к дежурному врачу они смогут увидеть что то? И как недавний бронхит может помешать увидеть воду ?
Педиатр
Оцениваем состояние по ребенку, активность? Кашель?
Как правило, в таком возрасте детки рефлекторно задерживают дыхание и ничего в другие не попадает
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.
Педиатр
Вы можете не ждать утра и вызвать скорую, чтобы провели аускультацию
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас ребенок себя чувствует? Нет кашля, затруднения дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, после купания был красный, немного косоглазил хотя раньше такого не было.
Потом поел смесь и уснул. Сейчас спит но я переживаю очень
Педиатр
Если ребенок спокойно спит, а до этого спокойно поел, нет кашля и затрудненного дыхания, то ничего и не должно быть.
Достаточно послушать ребёнка.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.
Педиатр
Тогда нужно вызвать врача для осмотра ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, можно вызвать скорую они увидят? Смогут посмотреть ? подскажите если это случились сегодня в 20.30-21 вечера а вызову скорую завтра утром не поздно будет? Увидят? Или лучше сейчас ночью вызвать
Педиатр
Если есть хрипы или отек , то конечно услышат. Смотрите по состоянию ребенка, если он спит, то можно не вызывать, но если есть кашель, беспокойство, тогда лучше чтобы сейчас ребенка посмотрели.