Грудничок захлебнулся водой

Здравствуйте, трое детей. Одному 4 года двойне 4 месяца, сегодня так получилось что старший и один младший купались в ванной, младший был в гамаке, на минуту отвлеклась так как плакал сильно третий ребенок. Старшего попросила присмотреть, но как вернулась старший меня тут же увидел и говорит Мам.. а младший в это время был под водой, глаза выпученные. Я тут же его вытащила положила на гамак, ребенок вроде дышал все хорошо, но был красный и глаза красные. Не плакал, стала вытирать и одевать просто лежал смотрел испуганно на меня. И пару раз было какое то косоглазие, будто что то тревожит.. Как проверить что все с малышом хорошо? Нет ли воды в легких? В интернете прочитала есть какой то вторичное утопление или сухое утопление, что очень опасно и может проявится не сразу, а через несколько дней. Подскажите куда обратиться и что нужно сделать чтоб проверить что у ребёнка этого нет и всё хорошо? Очень переживаю и ругаю себя что так произошло.

29 лет

Принятый ответ

Добрый день ! Необходимо сдать оак, рентгенография ОГК консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Сергеевна, что такое ОГК?
Остальные анализы мне просто идти к своему педиатру и говорить что дали направление?
А если вызвать скору там не смогут посмотреть и сказать?

Рентгенография органов грудной клетки , можно вызвать скорую они послушают ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Сергеевна, а скорая сможет что то увидеть услышать?
Если ночь пройдёт можно будет что то обнаружить?

Если вода попала в легкие то да, аускультация обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Сергеевна, а самое опасное это если вода попала да?
А еще сухое утопление когда воздух в спазмах это не увидят? сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.

Обязательно аускультация, услышат и то и другое будет ослабленное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина Сергеевна, хорошо подскажите если это случились сегодня в 20.30-21 вечера а вызову скорую завтра утром не поздно будет? Увидят? Или лучше сейчас ночью вызвать?

Вызовите сейчас и будите спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно вызвать педиатра для проведения аускультации лёгких, исключения хрипов и очного осмотра ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите а если мы только день как вылечили бронхит, сегодня была врач слушала дне.
Если завтра вызвать скорую или идти к дежурному врачу они смогут увидеть что то? И как недавний бронхит может помешать увидеть воду ?

Оцениваем состояние по ребенку, активность? Кашель?
Как правило, в таком возрасте детки рефлекторно задерживают дыхание и ничего в другие не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алёна Валерьевна, сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.

Вы можете не ждать утра и вызвать скорую, чтобы провели аускультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Как сейчас ребенок себя чувствует? Нет кашля, затруднения дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Залина Анатольевна, после купания был красный, немного косоглазил хотя раньше такого не было.
Потом поел смесь и уснул. Сейчас спит но я переживаю очень

Если ребенок спокойно спит, а до этого спокойно поел, нет кашля и затрудненного дыхания, то ничего и не должно быть.
Достаточно послушать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Залина Анатольевна, сейчас ночью два раза просыпался плакал еложился немного покашлял.

Тогда нужно вызвать врача для осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Залина Анатольевна, можно вызвать скорую они увидят? Смогут посмотреть ? подскажите если это случились сегодня в 20.30-21 вечера а вызову скорую завтра утром не поздно будет? Увидят? Или лучше сейчас ночью вызвать

Если есть хрипы или отек , то конечно услышат. Смотрите по состоянию ребенка, если он спит, то можно не вызывать, но если есть кашель, беспокойство, тогда лучше чтобы сейчас ребенка посмотрели.