Узи, процентили
Здравствуйте. Неделю назад делала узи, срок - 15 недель. Переживаю очень,так как были зб, но и здоровая беременность тоже была . Врач узи ничего плохого не нашел,но отметила,что процентиль близко у нижней границе, это меня и напугало . За 2 недели до этого делала узи, сказали,что процентиль вообще 5,8, 13 недель тогда было . Скрининг и по узи,и по крови хороший ,рисков задержки развития нет . Может ли процентиль вырасти ? Были проблемы с фебриминогеном - 5,6 в 11 недель при орв, переслала - 4,34, д-димер - 308, имеет ли смысл провериться на афс, может,малышка из-за этого всего на 11,3? Очень перкживаю,что что-то случится
Здравствуйте.
По последнему УЗИ ребёнок соответствует срокам.
Задержки развития нет.
Проценитиль зависит от размеров плода относительно срока б
Конечно этот показатель варьирует и вверх и вниз.
Екатерина Сергеевна, то есть,нет повода для паники ? Просто читаю,что к многих 40, 60, а тут всего 11,3
Нет, размеры плода в норме
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое!
Здравствуйте! У вас узи в норме, с малышом все хорошо. Просто ребенок небольшой, но задержки развития нет
Виктория Леонидовна, спасибо большое! А вот по поводу афс-есть ли смысл сейчас сдать ? Ведь были зб в 13 и 23 году , между ними здоровая беременность ,ребенок аж на 4340, 58см
Если не исследовали ранее, то можно сдать, чтоб полностью исключить афс
Виктория Леонидовна, я не помню чтобы я такое сдавала , если сейчас что -то найдем,еще можно начать лечение чтобы малышка не пострадала ?!какие анализы нужно сдать ?
Лечение начать можно в любой момент, обычно это низкомолекулярные гепарины (эноксапарин, Клексан и т п).
Анализы: антитела к кардиолипину IgG и IgM; волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2 гликопротеину суммарные
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Добрый вечер! По всем узи у Вас идеальный ребенок!
Илона Альбертовна, спасибо большое! А вот по поводу афс-есть ли смысл сейчас сдать ? Ведь были зб в 13 и 23 году , между ними здоровая беременность ,ребенок аж на 4340, 58см
Сейчас нет смысла сдавать
Илона Альбертовна, Уже поздно начать лечение ? А если вдруг он есть,как же ребенка обезопасить ?
Мария, если бы был АФС, то постоянно были проблемы с беременностью. Если Вас пугает что-то, тогда, имея замершие в анамнезе, до беременности надо сдавать АФС, генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла
Илона Альбертовна, мне про это никто до беременности не говорил , я узнала об этом только в эту беременность и переживаю что вдруг нужно пролечиться,а я этого не делаю
Илона Альбертовна, к слову,с беременность ю дочерью проблем не было вообще , ни разу не лежала на сохранении, все анализы в норме были,родила в срок и с хорошим весом . Перед этой беременностью не получалось 3 года ,потом вот зб, и меньше,чем через год ,забеременела . Но мне говорили,что одна зб- это не показание к обследованиям,тем более,что есть одна здоровая. А сейчас я много про это читала и вот переживаю
Вам все правильно говорят, что одна ЗБ - это случайность и обследование не требуется, только при повторении проблем
Илона Альбертовна, не хотелось бы,чтобы с этой беременностью что -то произошло, поэтому я и пытаюсь перестраховаться по всем фронтам
Принятый ответ
Ничего не произойдет, у Вас с ней все хорошо
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое ,Вы меня успокоили !
Здравствуйте, параметры плода соответствую сроку, можете не переживать. Узи субъективный метод исследования, у каждого доктора могут быть незначительные различия в описаниях параметров. В вашем случае на сегодняшний день все хорошо ?.
Радмила Койруновна, спасибо большое! А вот по поводу афс-есть ли смысл сейчас сдать ? Ведь были зб в 13 и 23 году , между ними здоровая беременность ,ребенок аж на 4340, 58см
Я своим девочкам с ЗБ всегда рекомендую посетить консультацию гематолога для профилактики и выполнять его рекомендации , если таковые будут. Если у вас есть возможность, то было бы неплохо проконсультироваться со соответствующим специалистом, лишним точно не будет подстраховаться. А в общем, на сегодняшний день с малышом все хорошо ?.
Радмила Койруновна, конечно, я проконсультируюсь, мне об этом врач не говорил . Спасибо Вам большое !
Была рада быть полезной ?легкой, Вам, беременности.
Радмила Койруновна, спасибо !