Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как скоро после лечения хеликобактера нужно делать контрольный анализ? — вопрос №1975261

Изжога, боли в области желудка, диарея, периодически поднимается температура, слабость, сухость кожных покровов. Сдала кровь на хеликобактер, показал <1.6, пролечилась пилобактом сдала снова, показатель <1.7

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический диффузный субтропический гастрит, дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для контроля лечения сдается анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест на хеликобактер . Сдается данный анализ через 4 недели после завершения лечения ( после отмены ингибиторов протоновой помпы , препаратов висмута и антибиотиков )
Анализ крови на антитела не информативен , антитела у вас будут длительно , поэтому эффективность по нему не оцениваем .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а какое то лечение лечение стоит продолжать исходя от результата Фгдс? Боли не прекращаются, постоянный дискомфорт в эпигастрии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Слабость и диарею не объясняет ваше фгдс .
Какие вы еще делали обследования ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие вы еще делали обследования ?
Клиент
Екатерина Андреевна, узи брюшной полости, а также узи щитовидной железы и была на консультации у гематолога по причине того, что на узи показало увеличение селезёнки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ? Кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет не обследовала, 3-4, после каждого приёма пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер такие симптомы давать не будет Вам необходимы следующие анализы :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Для снятие болевого синдрома и нормализации стула можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо. На скрытую кровь сдавала, отрицательный.
Клиент
Екатерина Андреевна, Ещё подскажите пожалуйста, лечение хеликобактера достаточно было пропить пилобакт или это лечение длительное ?
Клиент
Екатерина Андреевна, как Вы сказали, я конечно сдам через 4недели, а если покажет опять, то лечение тоже антибиотиками?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пилобакт это комбинированный препарат назначается на 14 дней для лечения хеликобактер .
Дополнительно к нему назначаются препараты висмута ( улькавис ) 2 табл 2 раза в день 14 дней от него черный стул .
После этого желательно его пропить ингибитор протоновой помпы ( разо , нексиум) 20 мг утром 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, а мне назначили пить 7дней всего🤷‍♀️
Клиент
Екатерина Андреевна, значит ещё нужно 7дней пропить? Не страшно если курс прервался?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курс вы конечно пропили маленький , если уже такой большой перерыв более 2 дней назад завершили смысла сейчас нет допивать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, кровь не сдается после лечения, это антитела и они несколько лет могут циркулировать в кровь, это клетки памяти.
Через месяц после окончания антибиотиков рекомендуют сделать или дыхательный уреазный тест или антиген в кале методом Ифа на хеликобактер
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, у Вас боли в области желудка не прекращаются или по всему животу?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, в области желудка и в правом подреберье
Терапевт, Гастроэнтеролог
А боли ноющие? Или жжение? Вы пилобакт пропили 7 дней , сколько уже перерыв?
Стул после каждого приема пищи?
Боли появились одновременно с жидким стулом?
Клиент
Елена Николаевна, скорее сжжение какое-то, да 7 дней пропила, прошло уже дней 10 после лечения
Клиент
Елена Николаевна, в основном да, после приёма пищи, да боль появилась параллельно с диареей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас что-то принимаете еще? Антибиотики уже смысла нет начинать опять. Уже перерыв большой.
Жжение не связано с инфекцией и жидкий стул так же не связан с инфекцией.
Сейчас рекомендую до месяца продолжить или начать прием нексиум или разо 20 мг утром
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды Месяц
Сдать копрограмму
Анализ кала на скрытую кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Нужно посмотреть какие процессы у Вас идут в кишечнике
Нет ли воспаления
Сейчас рекомендую начать так же тримедатттри раза до еды на две недели
Данный препарат уменьшит болевой синдром и уменьшить количество походов в туалет.
А так же макмирор 200 мг три раза (14 дней)
Это противомикробный препарат, при жидком стуле обязательно
У Вас изначально скорее всего проблемы появились с кишечником и жжение и жидкий стул, нужно было разбираться с кишкой и выяснять причину данных симптомов.
Жжение возможно это диспепсия так проявляется, но и возможно это жалобы со стороны поперечно ободочной кишки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что у Вас по узи?
Клиент
Елена Николаевна, заключение:диффузные изменения печени и поджелудочной железы, признаки хр. Холецистита
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все спокойно да по узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Подключите Тримедат и макмирор, прям рекомендую, потому что то что Вы пропили конечно же не купирует данные симптомы и дообследоваться нужно
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам огромное за помощь 🙏Обязательно последую Вашей инструкции ❤
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результат анализа кровь на антитела к иммуноглобулинам Джи не является маркером лечения хеликобактерной инфекции, так же как и не является показанием к лечению инфекции. Рекомендую не ранее. чем через 14 дней после окончания терапии инфекции выполнить Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью выявления инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Чтобы проверить наличие инфекции хеликобактер пилори Вам нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, это самые информативные методы, кровь лишь показывает, что был контакт с инфекцией, но не говорит о том, что она присутствует в организме сейчас.
По ЭГДС у Вас воспаление пищевода, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Но это не объясняет Ваши симптомы.
Нужно пообследоваться со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели (его за 2 недели до исследования на хеликобактер нужно будет отменить).
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.