ЛФК при опущении органов

Добрый день! Необходимы советы по поводу выполнения ЛФК. Врач назначил выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна и упражнения для укрепления мышц брюшной полости. Но непонятен один момент: я прочитала, что при опущении внутренних органов не стоит выполнять упражнения на пресс (и вообще как-либо его напрягать), иначе будет ещё больший пролапс. Но дело в том, что все упражнения для брюшной области как раз задействуют мышцы пресса, получается какой-то парадокс. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь эффективные упражнения, которые не будут сильно напрягать пресс (или может я чего-то не поняла, и пресс надо как-то по особому напрягать), дабы не ухудшить ситуацию. И насчёт Кегеля: подскажите, как правильно дышать при этих упражнениях?

Нет
19 лет

Здравствуйте, Полина! Подскажите, опущение каких органов имеет место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Врач не назвал конкретно, просто сказал, что опущение в брюшной полости и тазовом дне

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, но я думаю, что кишечник опущен, т.к. есть нарушения в его работе (не опорожняется полностью)

Полина, врач- гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, сначала была у гастроэнтеролога, потом у хирурга на осмотре

Поняла вас, Полина, вам выполняли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, нет, врач сказал, что доп анализы не нужны, провел пальпацию и ректальный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, просто хотелось бы подобрать подходящий комплекс упражнений, чтобы не навредить себе ещё больше

Поняла вас, Полина. Подскажите, ранее чем-то занимались, присутствует физическая нагрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, раньше ходила на растяжку, иногда дома делала стандартные упражнения на пресс, ноги. Также до похудения часто поднимала тяжести (видимо, это тоже повлияло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, также периодически хожу быстрым шагом, в летний период каждый день активные велопрогулки

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, можете посоветовать упражнения?

Полина, при опущении органов в первую очередь меры , конечно, консервативные:
1) Регуляция стула диетой и слабительныи препаратами при необходимости. Не должно быть запоров, чтобы исключить натуживание..
Следует придерживаться принципов диеты номер 3, добавить в рацион больше клетчкатки ( можно использовать непосредственно клетчатку- она продается в магазинах)- овощи, фрукты.
Соблюдать питьевой режим - 30-40 мл воды на кг веса в сутки.
2) исключить поднятие тяжестей, интенсивные нагрузки
3)Выполнение гимнастических упражнений, включая гимнастику Кегеля- выполнять можно и нужно. Упражнения Кегеля желательно выполнять лёжа на спине или сидя, не стоя. При выполнении гимнастических упражнений избегать тех,что повышают внутрибрьшное давление, никаких тренировок с тренажёрами, прыжков, силовых.
Гимнастические упражнения, которые можно делать, постараюсь приложить ссылкой.
Знает, как выполнять упражнения Кегеля?

Полина, сюда приложила файл со схемой ЛФК при синдроме опущения промежности
https://drive.google.com/file/d/16ZwvjnzC_zaJuig5Ryb-3ZkW_1XkaVIe/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, запросила у Вас доступ к файлу. Спасибо большое за рекомендации, а скажите ещё, пожалуйста, это упражнения именно для тазового дна? Просто хотелось бы ещё какие-нибудь упражнения для брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, и скажите ещё, пожалуйста, меня беспокоит неполное опорожнение кишечника, это ведь тоже связано с дисфункцией мышц таза?

Одобрила доступ, можете скачать. Там именно гимнастические упражнения. На тазовое дно гимнастика Кегеля, могу здесь вам описать , как их делать

Полина, да, судя по всему вам диагностировали ректоцеле, при этом бывает неполное опорожнение. Лечение такое же- диета, профилактика запоров, упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, да, буду очень благодарна! Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, и скажите ещё, пожалуйста, проблемы со стулом начались после резкого похудения (40 кг за 8 месяцев). Есть ли связь? Это из-за того, что жир ушел, который поддерживает органы? И можно ли это исправить, если немного поправиться?

Полина, да уж, сброс массы довольно резкий. Это могло отразиться на соединительной и мышечной ткани. Сейчас не пытайтесь набрать вес, просто питайтесь сбалансированно и регулярно, в рационе не должно быть дефицита белка. Добавляйте мясо, рыбу, творог , овощи, фрукты, витамины в виде комплексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, а почему поправляться не надо? просто хочу набрать буквально кило 5, чтобы жировая прослойка для поддержки была, всё-таки недовес небольшой есть. Да и месячные у меня при таком весе сами не идут, только с таблетками (гинеколог прописал)

Упражнения по Кегелю:
1. Сжимайте и разжимайте мышцы влагалища, “задерживаясь” на счет “три”, как будто останавливаете мочеиспускание. Затем расслабьтесь. Повторите упражнение 10 раз. Далее увеличивайте количество движений до 15-ти (20-ти). Важно дышать животом. Следите, чтобы мышцы пресса не напрягались.
2. Продолжите упражнения ритмичными сокращениями влагалищных мышц (по 5 секунд – сжатие/расслабление) в течение 3 минут.

Принятый ответ

Полина, если сейчас по массе у вас дефицит, при сбалансированном питании вы начнёте набирать массу. Я имею в виду, что не стоит целенаправленно переедать, ешьте по потребности до сытости

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Ивановна, ну да, я и имела в виду не обжорство, а постепенный набор. Спасибо большое за рекомендации!