Расшифровка узи сердца

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком моменте: стоИт вопрос об удалении миндалин, послали сдать анализы крови, с-реактивный, асл-о, узи сердца. Все в норме, только на узи уплотнение створок митрального клапана. Кардиолог, который делала узи, сказала, что может это в результате старой перенесённой инфекции.. подскажите, насколько сильно уплотнены эти створки и является ли это показанием к удалению миндалин. Заранее огромное спасибо! P.S. Удалять не хочу.. начиталась о возможных последствиях.

Здравствуйте, серьёзного ничего нет, не переживайте и спокойно идите на удаление миндалин. Небольшая регургитация створок трикуспидального клапана это возвращение небольшогообъема крови из желудочка в предсердие, не страшно большенство россиян с этим живут и на операциях более сложных бывают и осложнения минимальные, в вашем случае все будет хорошо не накручивайте себя. Здоровья вам и вашим близким! С Наступающим Вас! Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17584669304cf47a2d4bf4c9efd4374104f4f07bfe.jpg
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Наоброт не хочу удалять))Если в сердце изменений из-за тонзиллита нет, то и не буду, скорее всего! Спасибо!

Нет, изменения не из-за тонзиллита, просто старайтесь не допускать переохлаждений и обострений, берегите себя!

Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо! Скажите, пожалуйста, если периодические тонзиллиты и частичная декомпенсация при отсутствии других показаний, вы бы посоветовали удалять? Или все-таки нет..

Принятый ответ

Напишите мне в личку, такую рекомендацию я не могу здесь написать, которая избавит вас от обострений без хирургического вмешательства, а так если до ангины тонзиллит не доходит можно не удалять, ангина просто по мимо на сердечные клапаны ещё и на почки влияет.

Здравствуйте. Ничего критичного, спокойно идите на удаление

Екатерина
Клиент

Анжела, я НЕ хочу удалять, если нет изменений в сердце

Принятый ответ

на УЗИ все нормально, нет поводов для переживаний. Миндалины удалять нужно только если на этом настаивает ЛОР врач, если нет эффекта от консервативного лечения.

Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо!