Консультация педиатра /

У ребенка 11 мес увеличено много лимфоузлов. — вопрос №1975285

В 3 мес заметила за ухом вену и точку, а под ней шарик, сходили на узи, был лимфоузел до 1см, ни чего не беспокоило и не болели, потом перенесли ОРВИ и ларингит, в 5 и в 7 мес. Позже я увидела на шее шарики, снова сделали узи, по итогу подчелюстные увеличены, шейные тоже, с одной стороны прям цепочкой сказала доктор, прививки сказали делать не будут, кровь сдали спокойная. С чего начать обследование? Что пройти и к какому специалисту? Сейчас ни чего не беспокоит, зубов 8, набухли немного клыки. Но зубы вылезли мы и не замечали как.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Переадресуйте вопрос педиатрам
Клиент
Спасибо.

Педиатр
Добрый день ! Ничего сдавать больше не надо ! ОАК норма, лимфоузлы до 1 см, безболезненна , кожа над ними не изменена? Значит наблюдаем ! Они среагировали на вирус , вакцинация , при прорезывании ! Постепенно как нагрузка на них снизится и они постепенно уменьшать ! Это лимфоидный иммунный орган они могут увеличиваться при нагрузки ! Сейчас только наблюдение и повтор оак через месяц
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила вчерашнее узи но она не смогла нормально посмотреть ребенок плакал, первое узи ч карте смогу только чуть позже прикрепить. Кожа не изменена, но они не уменьшились, инфекции не было больше двух месяцев.
Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы это иммунный орган, который реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
Клиент
Галина Александровна, а ни чего страшного что прям все группы лимфоузлов увеличились, за ухом, подчелюстные и шейные, я прикреплю результаты узи
Педиатр
Сдайте общий анализ крови
Клиент
Галина Александровна, слали, прикрепила анализ и узи
Педиатр
Елена, здравствуйте! Лимфузлы некоторое время могут быть увеличены после перенесённых орви, вакцинации, это нормально, в среднем проходят за 2-3 недели, может чуть дольше до 2-3 мес. Но обязательно должны уменьшаться.
Увеличиваются они там где есть инфекция, например, если это орви (насморк, кашель) , то увеличиваются те что на голове и шее.

Если нет болезненность, покраснения над этим местом, не увеличиваются в размерах, то делать ничего не нужно.

Если что-то из этого есть, то нужен очный осмотр педиатра и/или детского хирурга, оак с лейкоформулой и узи этих лимфузлов.

Приложите узи которые делали.
Клиент
Арина Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Прежнее для сравнения могу только чуть позже, оно в карте.
Клиент
Арина Юрьевна, объективно инфекции нет уже два месяца а они не уходят, анализ крови и узи прикрепила, я наоборот после того как заметила один, потом увидела другие. Вот и думаю что еще пройти, какие обследования?
Педиатр
Здравствуйте.
Если ОАК без отклонений, то поводов для волнения и дообследования нет.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила
Педиатр
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила два результата узи
Педиатр
По УЗИ ничего плохого нет, структура не изменена это главное
Педиатр
Доброе утро! ОАК хороший , соответствует вашему возрасту! По узи тоже лимфаденита нет , размеры лимфоузлов не большие!
Это реактивные изменения , они могут и остаться такие , но воспаления в них нет и они не атипичные по узи ! Только наблюдение
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, а как быть тогда с прививками, не хотят ставить если они у нас такие долго останутся?
Педиатр
Так делаем узи и кровь через месяц если все хорошо , то делаем !
Это не является противопоказанием для вакцинации !
Если откажут сходить тогда к гематологу и чтоб она написала вакцинация не противопоказана
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ?
Педиатр
Будте здоровы ?