Халязион прорвался, как быть дальше?
Доброе утро, доктора! Хотела всех поблагодарить, кто откликнулся на мою проблему! Спасибо вам большое. Вопрос мой почему-то был закрыт, хотя проблема еще осталась. 9.03.задавала вопрос, что халязион с гноем не прорывается. В итоге прорвался сам 11.03, дня три выходил гной по чуть-чуть. Делала компресы с левомколем, мазала мазью флоксал и капли тобрекс. Вчера было ровно 5 дней такого лечения. Уже как 2 дня гноя нет, шарик не болит, когда собирался гной, был болезненный при нанесении мази, сейчас этого нет. Вроде бы визуально, динамика есть, не мешает, не болит. Но размеры не сильно уменьшаются. Продолжать ли мазь флоксал или уже перейти к рассасывающей терапии, не рано? Гидрокортизон 2.5% для рассасывания можно или именно 1% только нужно? И не будет ли после гидрокорзизона опять гной собираться. Фото прикладываю или все же удалять это образование? Спасибо всем кто ответит.
Принятый ответ
Здравствуйте, не мучайте себя, окончательно не рассосется. У вас халязион с признаками абсцедирования. Достаточно опасное состояние, может привести к абсцессу века, флегмоне орбите...Мой совет, если есть в городе у вас глазной травмпункт - едете сегодня, Вам вскроют эту капсулу и частично эвакуируют гнойное содержимое. Далее, записываетесь в своей районной поликлинике по м/ж на плановое удаление халязиона, так как удалить всё сразу не получится. Либо всё в частной клинике, но там уже будет хорошая такая сумма. Удачи Вам! Пока обязательно капать капли Комбинил или Макситрол 4-6 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, это абсцедирующий ячмень . Ваши капли тобрекс можно продолжить закапывать еще до 19 числа включительно .
Флоксал наносить наружно (горошину мази ) 4р\день,
Если будет нарастать отек до 19 числа -нужно вскрыть у врача . Вообще есть тенденция к тому что он сам вскроется, если это случится - нужно будет ватным диском ,смоченным в фурацилине или хлоргексидине обрабатывать веко по мере отделения гноя.
19 числа желательно к врачу подойти .
Принятый ответ
Здравствуйте. По правилам сайта вопрос автоматически закрывается через 5 дней к сожалению. Лечение верное, рассасывающую терапию еще рановато. Продолжайте Тобрекс 4 раза в день и флоксал на верхнее веко и за нижнее веко 2 раза в день еще 3 дня. Левомеколь пока не надо, возможно понадобится, если снова начнет нарывать. Гной явно вышел не весь. Через 3 дня нужно оценить динамику, напишите, как будет состояние глазика. Он большой, возможно, что потребуется все-же хирургическое лечение, если на каплях не станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рассасывающую терапию рано добавлять.
Пока капайте тобрекс и мазь флоксал наружно 3 раза в день ещё 5-7 дней.
И только после 5-7 дней если не будет гнойника, можно будет начать добавлять гидрокортизоновую мазь. 2.5% можно использовать наружно на кожу века в области образования, эффект лучше.
3 раза в день до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела из халязион гной вышел не весь, сейчас абсцедирующая стадия. Лечение консервативное потребуется очень длительное. Я бы Вам посоветовала вскрыть его у врача. Сразу почувствуете облегчение, гной наверняка весь выйдет.
А пока рекомендую капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин наносить на кожу века и за веко мазь Флоксал 2-3 раза в день.