Консультация офтальмолога /

Делать или нет лазерную коррекцию? — вопрос №1975410

40 лет, прикрепил результаты обследования. Сейчас очки одеваю только когда за рулём и при просмотре телевизора. Работа удалённая, за ноутбуком несколько часов в сутки. Есть ли смысл делать коррекцию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхит

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас небольшая миопия и неплохая острота зрения без очков. В 40 лет начинаются возрастные изменения глаз и , если вы сделаете коррекцию сейчас и восстановите зрение до 100%, неизбежно будете плохо видеть вблизи и наденете очки для близи. В таких случаях, как ваш, не рекомендуется делать лазерную коррекцию. Вы просто поменяете одни очки на другие
Принятый ответ
Офтальмолог
добрый день,смысла делать коррекцию в 40 лет нет так как развивается пресбиопия ( низкое зрение вблизи )
Можете использовать мультифокальные контактные линзы или прогрессивные очки ,чуть позже к 50 годам можно запланировать коррекцию зрения путем замены своего хрусталика на мультифокальный !
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, однозначно нет! Так как сейчас у вас "хорошая" миопия, то есть у вас начинается пресбиопический возраст, это изменения , которые есть абсолютно у всех людей. То есть люди, видящие вдаль хорошо без очков одевают очки для близи, это происходит потому как хрусталик претерпевает изменения возрастные , он уже не может так чётко настраиваться на работу на ближнем расстоянии, грубо говоря это наша физиология, возрастные изменения. У людей с небольшой миопией , как у Вас( близорукостью) идет как я говорю компенсация "минус на плюс", поэтому для близи им не нужны очки , это очень удобно. То есть Вы ходите с коррекцией для дали ( в очках для дали), а для работы вблизи коррекцию снимаете. Сделав лазерную коррекцию зрения, Вы не сможете видеть вблизи, придется носить очки для близи, опять же из-за начинающейся пресбиопии. Конечно, можно прибегнуть к радикальному методу - замена родного хрусталика с установкой мультифокальной иол, но это все таки радикально очень. Лучше о таком думать в 50-55 лет, там диоптрии для близи поменяются .
А, еще такой момент, роговица у Вас тонковата ( в выписки это увидела), обычный LASIK не подойдёт, есть модификации лазерного лечения, но не все клиники их делают.. Также в вашем возрасте и случае лазерная коррекция нужна только по профессиональным показаниям, если человек может лишиться работы ( например лётчики, пожарные...). Мой совет - лазерную коррекцию не делать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В таком возрасте не рекомендую делать коррекцию зрения, тем более если у вас работа за компьютером на близком расстоянии. После 40 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукость, она позволяет вам пока обходиться без очков для близи, они понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то сразу после операции уже могут потребоваться очки для близи, вдаль вы будете видеть хорошо. Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции. Делать лазерную коррекцию не рекомендую.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Миопия слабой степени, острота зрения без очков неплохая, возраст 40 лет, лкз не рекомендую!! Практически сразу после лкз начнёте пользоваться плюсовыми очками для близи.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Офтальмологи про такую миопию: как у вас, говорят- Вечная молодость для глаз).
Ваши ровесники со 100% зрением наденут очки для близи, а вы очень долго будете комфортно видеть вблизи без очков, Ваш минус в даль будет с возрастом плавно уменьшаться.
Считаю нецелесообразным вам делать ЛКЗ, У вас появятся очки для близи+1,00. Если, только ставить мультифокальный хрусталие ,лет в 50. Но, это очень радикально. Выбор за вами.
Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте, что значит "Ваш минус в даль будет с возрастом плавно уменьшаться." ? С возрастом стану лучше видеть в даль?
Офтальмолог
Нет, плавное уменьшение минуса и плавный переход в + для дали у миопов происходит намного позже, чем у людей со 100% зрением.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Вашу выписку и считаю, что если очень хочется хорошо видеть вдаль и вблизи. То Вам можно рассмотреть способ лазерной коррекции зрения «моновидение». Что это значит? Один глаз оперируют, чистят близорукость, а второй глаз остается с минусом. Смысл в том, что двумя глазами до 50 лет Вы точно будете видеть и вдаль и вблизи хорошо. Например, оставить на правый глаз -1,25 - этот глаз в основном у Вас будет работать вблизи, компенсируя своим минусом возрастной плюс. А левый глаз прооперировать и сделать 100% вдаль, он будет у Вас рабочим за рулем. Можно посоветоваться с лазерным хирургом ещё раз, практикуют они такой способ коррекции.