Беспокойный малыш
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Малышу почти 3 месяца. Ночами практически не спит. Днём на руках постоянно. С мужем не спим. Забыли что такое отдых и сон. Смесь когда кушает нервничает, плачет, особенно ночью. Несколько дней слышу бурление в животе. Несколько дней стул был жидкий у ребенка , 5-6 раз в день с кисловатым запахом, как прокисшее молоко, творог. Пенистый со слизью. Повышенное газообразование. Были сначала на Нан гипоалергенный. Но мы замучились с этими коликами и перешли на Нутрилон комфорт. Переход был постепенный. Всё было нормально. Но спустя несколько дней она начала "с плачем" кушать. Нервничает , но норму доедает. Я подумала, что ей не нравится Нутрилон и решила вернуться к Нану. Но теперь она и Нан так же беспокойно начала есть.( Но мы только пару дней как переходим на Нан) На счёт кала нам сказали что больше похоже на лактазную недостаточность , поэтому мы уже 3 день принимаем лактазар. Эффекта особо нет. Только какать стала меньше. А бурление в животе и общее беспокойство осталось. Извините что так много написала. Просто хотела более подробно описать проблему. Почему плачет во время кормления? Может это всё быть с друг другом связано?
Здравствуйте, эффект от 1лактазара оцениваем через 2 недели. Попробуйте заменить на капли Лактаза- бебидок. Посмотрите - дёсны не набухли? если набухли от этого боль во время кормления. Слюни не текут? У деток часто на зубы может быть нарушение стула от ферментов в слюне. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, посмотрела вроде нет набухания десен. А слюны стало больше да, но я замечаю только когда она сосет пустышку
Рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, спасибо большое. А скажите пожалуйста. Симптомы которые я описала действительно относятся к лактазной недостаточности? Поэтому Малыш такой беспокойный? Постоянно плачет
сдайте кал на углеводы и точно узнаете, если больше нормы, то есть недостаточность и показан прием фермента.
Михаил Николаевич, а что думаете на счёт нервозности и плача во время кормления? Может смесь не подходит? Воду она пьет нормально.
Принятый ответ
нужен прием препарата Глицин, как написал.
Михаил Николаевич, спасибо большое. Попробуем применить глицин
Здравствуйте! Частая смена смеси - большой стресс для жкт малыша, адаптация к одной смеси идет 3-4 недели.
Эффект от лактазара оцениваем через 2 недели регулярного приема на каждое кормление.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Также обязательно допаивайте малыша водичкой, принимайте витамин д в профилактической дозе.
Здравствуйте.
Клинически действительно лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в небольшое количество смеси (10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли. Курс 4 недели с постепенной отменой
Эффект ждём на 5-7 сутки
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даём воду 30 мл/ кг в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением