Консультация детского хирурга /

Воспаление раны на пальце — вопрос №1975467

Добрый день, около недели назад у ребенка (8 месяцев) заметила царапину на подушечке среднего пальца, обработала хлоргексидином, через какое то время царапина подросла образовалась корочка. Через 3 дня в месте царапины палец воспалился, появилось белое пятно, обратились в приёмные отделение к хирургу, сказали делать компресс с хлоргексидином, делала два дня, в месте царапины кожа стала очень грубой коркой, есть корочка небольшая, а сейчас чуть ниже образовалась волдыри. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь ребёнку. Палец не болезненный, когда трогаю ребёнок не реагирует

Возраст: 31

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Ранка на пальце инфицировалась, начал скапливаться гной, компресс с хлоргексидином помог гною выйти наружу, и подсушил ранку поэтому сейчас там корка. Корку снимать не надо, она сама отвалится. А эти волдыри на ладонной поверхности это жидкость скопившаяся под кожей от компресов (хлоргексидин это соль и тянет воду на себя) вот и скопилось вода под кожей. Вскрывать их не надо и ничего делать с ними не надо, уйдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спустя несколько часов после появления волдырей они побогровели, это норма в данном случае?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
А на какое время вы делали компресс с хлоргексидином?
Клиент
Александр Геннадьевич, делала 2 дня, 3-4 раза в день, носили до полного высыхания повязки
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Пускай вас не пугает цвет, произошло пропотевание крови в эти волдыри, главное сейчас их не травмировать чтобы не занести инфекцию. Они тоже отойду как корки.
Детский хирург
Здравствуйте.
У в стадии заживления процесс.
На данный момент я бы рекомендовал обрабатывать бетадином 2-4 раза в день и всё.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Алина, здравствуйте.
Это стрептодермия - ребенок, судя по всему, кладет пальчик в рот.
Вы все делали правильно.
Приложите фото пальчика.