Консультация терапевта /

Усталость, упадок сил, частые орви — вопрос №2200789

Здравствуйте. Я кормящая мама, ребенку 9.5 месяцев. На протяжении последних 2-3 месяцев меня беспокоит быстрая утомляемость, частое состояние тумана, нечеткости в голове, постоянное чувство упадка сил. Ребенок активный, часто просыпается ночью и имеет место недосып, но раньше это не выражалось так явно. Сдавала анализы, был низкий ферритин 10 и витамин D 5, два месяца пила витамин Д, ферлатум, еще невролог прописал магне б6 форте. Сейчас анализы пересдавала, ферритин и витамин Д пришли в норму. Также в последнее время стала часто болеть, было орви в мае с насморком, больным горлом и долгим кашлем. Не прошло и 3 недель, как заболела вновь, последние пару дней очень сильно болит горло и насморк (сопли и сильно текут, и есть заложенность), головная боль. Неделю назад была у лора, поставили вазомоторный ринит (были жалобы на частую заложенность носа и насморк вне орви) , прописали назонекс. Через несколько дней после его примения стало першить в горле и вот вчера проснулась с больным горлом. Могла ли заболеть из-за назонекса или это невозможно?
Подскажите, может снизился иммунитет и поэтому у меня высокая утомляемость и стала чаще болеть? Нужно ли сдать еще какие-то анализы, может можно пропить витамины? Устала жить с постоянным состоянием как во сне, как будто не можешь проснуться.
Уже даже делала мрт головы в апреле, все в порядке.
Прикладываю также результаты анализов после курса железа и витамина Д, были сданы после майского орви.
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Миопия, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, готово

Терапевт
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168 см, вес 75 кг.
Терапевт
У Вас всё равно дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого возможны симптомы которые Вы описывает.

Также рекомендую сдать расширенную иммунограмму , чтобы посомтреть на состояние иммунитета.

Сейчас начните принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Терапевт
Добрый день.
Неет, вы не заболели из за назонекса, такое невозможно, просто переносите вирусную инфекцию, а катаральные симптомы такие и позже могут присоединиться.
Анализы хорошие.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. У вас оптимальный ферритин, весу он не должен быть равен, это маркетинг.
И витамин Д оптимального уровня у вас.
Только профилактическую дозировку вит.Д можно ежедневно по 2000 ме/сут.

Частые простуды не признак иммунодефицита, ОРВИ 5-6 раз в год допустимо,
Лечитесь симптоматически пока.
Можно поливитаминные комплексы, разрешенные в ГВ
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, забыла также написать, что в последние пару недель есть очень частое чувство голода, хотя после приёмов пищи проходит немного времени, иногда прям до тряски, бросает в жар. Питаюсь как и раньше, стараюсь сбалансированно, но бывает кусочничаю
Клиент
Сафия Ринатовна, не знаете почему такое может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, из-за назонекса нельзя заболеть, это просто совпадение. Смотрю файл.
сколько ферритин и витамин Д?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу ферритина - вы делали перерыв между приемом таблеток и сдачей анализа?
т..е. после окончания приема препаратов железа нужно 10-14 дней подождать и только потом ферритин проверять.

витамин Д увидела, гормоны щит.железы увидела.

витамины В9 и В12 не проверяли? общий белок в крови?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, перерыв был только 2-3 дня между приёмом железа и сдачей анализа(
Витамины б9 и б12 не проверяла, белок тоже
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, забыла также написать, что в последние пару недель есть очень частое чувство голода, хотя после приёмов пищи проходит немного времени, иногда прям до тряски, бросает в жар. Питаюсь как и раньше, стараюсь сбалансированно, но бывает кусочничаю, не знаете почему такое может быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес какой?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 168 см, вес 75 кг, ещё остался лишний вес после беременности
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно гликированный гемоглобин посмотреть, нет ли проблем с углеводным обменом.
и приемы пищи делать полноценными, чтобы в каждый прием были белки, жиры, углеводы сложные (клетчатка). Белки и клетчатка дают чувство сытости
Терапевт
Добрый вечер, Кристина!

Нет, из-за назонекса вы заболеть не могли, тут вероятно, просто совпадение.

По анализу крови анемии нет, сдвигов лейкоцитарной формулы нет, pdw снижен, но с учетом нормального уровня тромбоцитов это изменение не имеет диагностической ценности.

Кальций, магний, цинк, ТТГ - все в норме.

Уровень витамина Д сейчас в норме, но не забывайте про профилактический прием в дозе 2000МЕ утром ежедневно после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Ферритин сейчас в норме (общепринятая норма 40 и выше). Вы отменяли прием препарата железа за 2 недели до сдачи крови на ферритин? Чтобы исключить ложно высокий результат.

Я бы ещё рекомендовала оценить углеводный обмен. Не увидела глюкозу крови? И дополнительно гликированный гемоглобин (учитывая жалобы на чувство голода до тряски и жар).

Обязательно старайтесь, чтобы приемы пищи были сбалансированы: берете тарелку и визуально делим ее на три части.
Одна часть должна занимать половину. Вторая и третья - по четверти тарелки.
Самую большую часть отдаём клетчатке: овощам и фруктам. Добавляем сюда же полезные растительные масла.
Четверть тарелки - сложные углеводы: крупы, цельнозерновые продукты, картофель.
Оставшаяся четверть - белки: мясо, рыба, бобовые.

Если будете полноценно питаться, то кусочничества не будет. Но исключить дисбаланс обмена глюкозы надо.
По поводу простуд. ОРВИ до 2 раз в месяц (6 раз в год) допустимы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас витамин Д нормализовался, можно переходить на профилактическую дозировку, насчёт ферритина- Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 40 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Это не маркетинг, это клинический опыт. Препараты при таком ферритине принимать не обязательно, но гемодиету рекомендую усилить. Можно принимать каждое утро Гематоген – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно восполнять дефицит железа. Начните принимать препарат железа - Мальтофер, Мальтофер фол, Сидерал или Сидерал форте. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.