Болячка с корочкой
Примерно месяц назад, может быть больше, возникла маленькая болячка типа угревой сыпи на передней поверхности живота слева. Иногда у меня бывают такие болячки в разных частях тела, потом проходят, просто усыхают. Но эта не прошла, а постепенно как-то расползлась, покрылась корочкой, вокруг краснота. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Больше за инфицированный дерматит.
Рекомендую по лечению
Крем Фуцикорт или Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней. Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп.
Подозрительного нет.
Мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, левомеколь можно? пока только он есть дома, мы в деревне. И хлоргексидином имеет смысл протирать?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас инфицированный дерматит.
Лечение:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день
раствор фукорцина 3 р в день на 3-4 дня.
Наружно крем фуцикорт 2 р в день до излечения.
Да, на данный момент если ничего под рукой нет можно использовать левомеколь и хлоргексидин.
При отсутствия эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это стрептодермия - бактериальная инфекция на поверхности кожи
Долго держится, когда кожа сухая, снижение общего иммунитета
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липобейз, липикар
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы