Что вас беспокоит?

Красное лицо

Добрый день ! 2 января покраснело лицо . Связывала с пребыванием на морозе , новой косметикой( сразу убрала , хотя не страдаю аллергией ) Покраснение не сходило. Обратилась к дерматологу . Диагноз : контактный аллергический дерматит , возможно розацеа. Лечение : лоратадин 1 таб в сутки , уколы калия ( не стала делать ) мазь адвантан / гидрокортзон 5 суток. Так же пробовала элидел -ужасно горело лицо . До лечения было ощущение , что лицо горит . Высыпаний , зуда не было и нет. Краснота по-прежнему беспокоит. Так же появилось ощущение что есть мешки под глазами... на данный момент печь лицо почти перестало , но краснота появляется . Сейчас убрала адвантан и утром встала с красным лицом. Делала ботокс 3 декабря 2 раз в жизни . Может связано с этим.. уже не знаю ,с чем связать? Интересует вопрос похоже ли это на аллергию? Сдавала кровь , результаты прикреплю.

37 лет
18 Января 2024·Просмотров: 133·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, в общем анализе крови все в порядке, Ig E низкий, аллергия маловероятна. Но, может быть местная реакция на косметику, возможно ботокс. Рекомендую сделать стандартный биохимический анализ крови и использоать только веганскую косметику.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, дело в том , что я убрала всю косметику со 2 января. Ничем не пользуюсь. То есть маловероятно , что это реакция на косметические средства.
Подскажите , а если это от ботокса ? То как быть , ведь его не вывести препаратами. Я очень переживаю что начнется отек квинке. Понимаю , что это очень глупо, но уже настолько в стрессе , что лезет в голову все

Екатерина Викторовна, и еще такой вопрос . Я сдавала биохимию
, полностью обследовалась в мае 2023. Сейчас все равно нужно сдать анализ на биохимию ?

Да, раз симптомы появились позже, то да, повторите биохимию - сахар, гликированный гемоглобин, холестерин, аст, алт, срб, рф, асло, ферритин, общий и прямой билирубин, амилаза, щф. По поводу ботокса да, не вывести, проконсультируйтесь с врачом косметологом что можно сделать.

Екатерина Викторовна, косметолог говорит , что это реакция на мороз . И ботокс тут совсем не при чем . К тому же укол был 3 декабря , а Краснота началась 2 января , то есть спустя месяц . Поэтому она очень сомневается что на ботокс такое . И я в тупике , потому что совсем не понимаю в каком направлении идти . Срб сдавала , он в прикрепленных анализах -все в норме.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ни по фотографиям, ни по результатам анализов не складывается впечатление, что эта краснота как-то связана с аллергией.
При аллергии всегда есть высыпания и зуд, да и времени от введения ботокса прошло, действительно, много.
Я согласна с вашим косметологом, скорее всего, это аллергия на мороз. Кожа повреждена, и какое-то время нужно на восстановление, краснота будет сохраняться.
Для ускорения заживления кожи попробуйте крем Адмерв или средство Cicaplast baume b5 от ля Рош позе 2 раза в день, можно длительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.