Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1975666

На МРТ в теменных долях обоих полушарий ГМ опред-ся единичные гиперинтесивные очаги на Т2ВИ округло-овальных форм,размерами до 2,5 на 1,3мм , без признаков перифокального отека вокруг. что это значит?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! В идеале конечно нужно видеть всё описание. Это участки мозга, которым не хватало кровоснабжения когда-то. Сейчас это скорее всего завершившийся процесс, по типу рубца на коже, не требующий каких-либо действий. Могли родится с этими очагами. Отсутствие перифокальной реакции говорит о том, что очаги неактивные, в них нет воспаления. Головная боль с высокой долей вероятности с ними не связана. НО картину МРТ всегда нужно сопоставлять с жалобами, анамнезом, неврологическим осмотром, чтобы правильно интерпретировать.