Консультация гинеколога /

Мажут месячные — вопрос №1975681

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мне 36 лет, месячные идут всегда по 7 дней. Почти всегда обильные. Беспокоит такая проблема на данный момент. Месячные начались 8 марта, сейчас уже 16 до сих пор немного мажет, не текут а именно есть немного крови на туалетной бумаги и прокладке. Ничего не беспокоит кроме этого. УЗИ делала месяц назад. Там все в норме, к сожалению скинуть не могу. Сейчас нахожусь на в России. Очень переживаю почему месячные не заканчиваются, в Турции нет возможности посетить врача. Подскажите опасно это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит хронический

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть проявлением гиперплазии эндометрия, надо делать узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. УЗИ было сделано месяц назад. Все хорошо там к сожалению приложить не могу само УЗИ. Как то было уже такое. УЗИ делала не один раз гиперплазию не ставят.

Клиент
Илона Альбертовна, у меня с собой есть таблетки Транексам, их можно принять или выделения сами остановятся???
Акушер, Гинеколог
Принимайте Транексам по 500 три раза в день и выделения должны прекратиться
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Только у меня дозировка 250.
Клиент
Илона Альбертовна, и сколько дней их пить можно
Акушер, Гинеколог
3-5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сейчас уже 11 день месячных пью Транексам все равно ещё мажет, сегодня даже вышел сгусток небольшой 1 см где то очень переживаю, это опасно? Тянет поясницу, не знаю из за предстоящей овуляции или из за мажущие выделений.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Это может быть сбой цикла на фоне смены климата. Но надо исключать патологию эндометрия, повторить УЗИ на 5-9 день цикла. Сами по себе мажущие выделения не опасны, но причину конечно надо выяснять
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Я делала УЗИ месяц назад. Стараюсь каждый год делать. Все было хорошо. К сожалению протокол УЗИ скинуть не могу . Такое уже было и тогда я тоже делала УЗИ, всегда говорят что с эндометрием все в порядке. У меня с собой есть таблетки Транексам дозировка 250, их можно принимать сейчас для того чтобы мажущие выделения остановились?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно. По 500 мг три раза в день не более 5 дней
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое.
Клиент
Лидия Владимировна, можно ещё вопрос. Алкоголь лучше не пить вместе с транексамом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, но с разницей в 3-4 часа хотя бы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, но с разницей в 3-4 часа хотя бы
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста пью Транексам как вы сказали кровь небольшая все равно есть. Сегодня даже вышел сгусток небольшой где то 1 см. Это очень плохо. Сегодня уже 11 день месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте! Нужно провести УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно повлияла смена климата. Можете принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь, 5 дней. Данный препарат можете принимать с первого дня менструации в течение 5 дней, чтобы они были не такие обильные и длительные.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. У меня с собой только 250 мг доза. Буду принимать его